Авторизация

Павелко втянул УЕФА в коррупционный скандал - СМИ

Павелко втянул УЕФА в коррупционный скандал - СМИ

Андрей Павелко


КИЕВ. 15 мая. УНН. Бесплатный для Украины завод по производству покрытий футбольных полей из искусственной травы от УЕФА стал центром коррупционной схемы Федерации футбола в Украине (ФФУ). Об этом говорится в расследование издание "Бизнес.медиа", передает УНН.


В частности сообщается, что ФФУ сегодня возглавляет народный депутат от БПП, председатель бюджетного Комитета ВРУ Андрей Павелко.


“Фактически, именно он сейчас ответственный за развитие украинского футбола в целом и нашей спортивную репутацию на международной арене”, — подчеркивают журналисты.


Отмечается, что на сегодня ФФУ является общественной организацией, а следовательно, не может заниматься коммерческой деятельностью. Для того, чтобы футбол приносил деньги, вокруг ФФУ был создан ряд коммерческих компаний.


“В частности, в июне 2016 года ФФУ зарегистрировала ООО „ФФУ ПРОДАКШН“ с правом заниматься производством специальных „травяных“ покрытий для стадионов. Эта компания после основания почти год простаивала без работы. Как впоследствии выяснилось — в ожидании бюджетных средств.


В феврале 2017 года ООО „ФФУ ПРОДАКШН“ зарегистрировало еще одну дочернюю компанию — ООО „СПОРТ ТЕХНОЛОГИИ“, уполномоченное на продажу и монтаж футбольных полей со спецпокрытием”, — говорится в расследовании.


Журналисты подчеркивают, что уже через 4 месяца после регистрации указанного ООО на сайте ВР появился законопроект, которым предлагалось внести изменения в бюджет Украины на 2017 год — выделить 250 млн грн государственных средств для финансирования строительства футбольных полей с искусственным травяным покрытием по всей Украине.


“Инициатором законопроекта выступил КМУ, а главным ответственным комитетом ВРУ по его рассмотрение стал бюджетный комитет во главе с Андреем Павелко.


С этого, собственно, и берет свое начало схема образования бюджетной монополии вокруг строительства футбольных площадок с искусственным травяным покрытием для детей”, — отмечают журналисты.


Сообщается, что законопроект о выделении 250 млн грн появился в Раде 21 июня. А через два дня, 23 июня, “коммерческая дочка” ФФУ — “ФФУ ПРОДАКШН” приобрела линию по производству основы искусственного покрытия для футбольных полей.


“Заметим, что до появления законопроекта „о деньгах из бюджета“ „ФФУ ПРОДАКШН“ год стояло без работы, с численностью штатных работников всего в 3 человека. Как только законопроект № 6600 начал двигаться на пути к принятию, „ФФУ ПРОДАКШН“ развернуло активную деятельность: значительно расшили штат сотрудников (увеличило до 20 человек) и начало закупку (в августе) первых партий сырья для производства искусственных полей”, — говорится в статье.


Журналисты напомнили, что около года “ФФУ ПРОДАКШН” существовала только на бумаге. Чтобы превратить компанию в реальный и работающий завод по производству травяных полей для футбола, УЕФА выделил 10 млн евро.


“Таким образом, в кратчайшие сроки (менее чем за полгода) „ФФУ ПРОДАКШН“ превратился в завод европейского образца. И казалось бы, чем не повод для празднования „победы“? Но эта „победа“ уже к концу 2017 года превратилась в настоящую „зрадоньку“. Бесплатный для Украины завод по производству искусственной футбольной травы от УЕФА стал фактически центром коррупционной схемы ФФУ и источником заработка для головы — Андрея Павелко”, - подчеркивают СМИ.


Так, 1 августа 2017 года ВР приняла законопроект об изменениях в бюджет, которым вместо запланированных 250 млн грн было выделено 270 млн грн на строительство и реконструкцию искусственных футбольных полей.


“Дальше — больше. За 4 дня (!) декабря (с 26 по 29 декабря) с невиданной скоростью и производительностью было проведено 233 тендерных закупки услуг по изготовлению и обустройству искусственных футбольных полей.


Всего в декабре таких тендерных процедур на заказ различных коммунальных предприятий и государства прошло 300. Стоимость лотов на тендерах не превышала пороговую, а потому происходило все это без объявления открытых аукционов”, - говорится в статье.


Поэтому на конец 2017 года под поля с искусственной травой было освоено 243,8 млн грн из государственного бюджета и более 250 млн грн из местных бюджетов.


Журналисты выяснили, что тендерная документация “футбольных закупок” содержала дискриминационную норму, которая фактически нивелировала возможность для потенциальных участников закупок честно конкурировать с “ФФУ ПРОДАКШН”.


“Именно поэтому львиную долю всех тендеров повыигрывали коммерческие дочки Федерации футбола Украины. Фаворитом стал, собственно, ООО „ФФУ ПРОДАКШН“, который получил 66 подрядов на 95 млн грн.


Остальные тендеров досталась прокладкам и „фронтовым“ коммерческим структурам, которые все равно „отнесли“ деньги в „ФФУ ПРОДАКШН“. В целом, ФФУ удалось прибрать к рукам более 230 млн грн бюджетных средств. Остальные 263 100 000 грн со всех предусмотренных (более полумиллиарда) достались другим компаниям, но только потому, что это были расходы не связаны (!) С искусственными футбольными полями. Все же, что касалось травы и футболу, досталось исключительно ФФУ и „родными“ с Федерацией структурам ”, - говорится в материале.


Наконец журналисты заметили, что “ФФУ, а собственно, ее руководителю Андрею Павелко удалось построить схему монополизации бюджетных средств в одних руках с приличной маржой и на базе подаренного УЕФА завода по производству искусственных футбольных полей”.


Напомним, как писал УНН, Украина готовится принять финал Лиги Чемпионов УЕФА 26 мая текущего года.
21 апреля Киеву уже передали Кубка Лиги Чемпионов УЕФА.


Также напомним, в СМИ появились фотографии дочери гражданской жены А.Павелко с Кубком Лиги Чемпионов. Хотя подобная эксплуатация трофея (не по назначению) не предусмотрена строгим правилам УЕФА.




Фото: “Бизнес.Медиа”

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?