Авторизация

Синод УПЦ КП выразил протест из-за прокремлевского вмешательства в вопросец автокефалии

Синод УПЦ КП выразил протест из-за прокремлевского вмешательства в вопросец автокефалии

КИЕВ. 12 мая. УНН. Священный Синод УПЦ КП сделал обращение по вопросу утверждения в Украине единой Поместной Православной Церкви, отметив в нем, что Московская патриархия, видя приближение признания автокефалии Православной Церкви в Украине, пытается помешать этому, в частности через угрозы "большого раскола в Православии". Об этом говорится в обращении от имени Священного Синода Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета, передает УНН.


В обращении отмечается, что вопрос предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине является делом, которое решается между Константинопольским Патриархатом и Православной Церковью в Украине, а Президент Украины не вмешивается в эти дела.


"Вместе с тем известны многочисленные факты политического и государственного вмешательства со стороны Российской Федерации и прокремлевских политических сил в Украине в процесс признания с целью помешать ему. Через дипломатические и другие каналы в интересах власти России и Московской патриархии осуществляется давление на Константинопольский Патриархат, другие Поместные Православные Церкви. Прокремлевские политические структуры в Украине организовали сбор подписей, которые, по их мнению, должны "засвидетельствовать нежелание" православных в Украине поддержать начатое дело", - говорится в обращении синода.


В документе отмечается, что "используя свое влияние, в том числе финансовое, на руководство Митрополии Московского Патриархата в Украине, эти политические структуры распространяют "подписные листы" в приходах Московского Патриархата в Украине - хотя ни одного публичного церковного распоряжение делать это не было сделано".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В УПЦ МП заявили, что не услышали слова об автокефалии из Константинополя


"Учитывая эти факты мы выражаем протест против вмешательства Российской Федерации в церковные дела, против использования прокремлевскими политиками своего влияния в руководящих структурах Митрополии Московского Патриархата в Украине с целью помешать признанию автокефалии. Считаем, что своими действиями они нарушают законодательство Украины, разжигают межконфессиональную рознь, вмешиваются в дела религиозных организаций, побуждают одни религиозные организации вмешиваться в дела других", - сказано в документе.


Участники синода также предостерегли всех от участия в провокациях, направленных на разжигание межконфессиональной розни.


"Одновременно мы считаем недопустимым, чтобы под видом религиозной деятельности через структуры Московского Патриархата в Украине распространялась кремлевская агрессивная идеология "русского мира", - говорится в обращении.


"Все вы являемся свидетелями того, как Московская патриархия, видя приближение признания автокефалии Православной Церкви в Украине, пытается помешать этому, в частности через угрозы "большого раскола в Православии". Такими угрозами руководство РПЦ лишь подтверждает то, о чем мы говорили от давнего времени: причиной разделения Православия в Украине являются действия Московской Патриархии, она спровоцировала и до сих пор поддерживает разделение УПЦ, а теперь угрожает разделить и все Православие. Такие действия руководства РПЦ свидетельствуют, что оно беспокоится не о чистоте православного учения, не о благе Церкви, а о своей власти, об осуществлении давней мечты присвоить себе первенство, стать "Третьим Римом", - говорится в обращении.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кравчук, Кучма и Ющенко поддержали предоставление автокефалии православной церкви Украины


"Мы убеждены и верим, что дело единения Православной Церкви в Украине, утверждения и признания ее автокефалии благословил Господь", - говорится в документе.


Напомним, ранее заведующий отделом философии и истории религии Института философии НАНУ Людмила Филипович сообщила, что дата Синода Константинопольского Патриархата, на котором будет рассматриваться вопрос предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине, перенесена на июнь.


Позже Архиепископ Черниговский и Нежинский, секретарь Священного Синода УПЦ КП, глава информационного управления Киевской патриархии Евстратий (Зоря) написал в Facebook, что "распространенная в СМИ информация о якобы переносе даты очередного заседания Священного Синода Константинопольского Патриархата - после проверки не получила своего подтверждения. Как и сообщалось ранее, очередное заседание Синода ожидается в конце мая".


Напомним, Президент Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?