Авторизация

МОН определит муниципальный эталон по владению украинским языком

МОН определит муниципальный эталон по владению украинским языком

КИЕВ. 10 мая. УНН. Министерство образования и науки Украины предлагает обсудить Государственный стандарт по украинскому языку как иностранному. Проект стандарта опубликован на сайте министерства, передает УНН.


Документ содержит требования Украины к уровню владения украинским языком лиц, для которых он не является родным (первым).


Госстандарт унифицирует систему требований к владению украинским языком и содержит четкий перечень коммуникативных умений и навыков на каждом уровне (от А1 до С2) по всем видам речевой деятельности (слушание, чтение, письмо, разговор).


В МОН отмечают, что документ разработали с целью единого подхода к разработке новых учебных программ, создания современных учебников по украинскому языку как иностранному, подготовки словарей.


Эти единые государственные требования к уровням владения украинским языком как иностранным сможет стать основой для организации и проведения сертификационного экзамена, добавляют в министерстве.


МОН призывает предложения и замечания к проекту стандарта прислать до 24 мая 2018 года.


Новый закон “О государственной службе”, который вступил в силу 1 мая 2016, среди прочего, предусматривает, что удостоверение аттестации относительно свободного владения государственным языком среди перечня документов, которые кандидаты на должности госслужбы подают для участия в конкурсе.


Как сообщалось, Кабмин планирует ввести экзамены по украинскому языку для иностранцев.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?