Авторизация

Берлин и Москва желают "оживить процесс украинского урегулирования"

Берлин и Москва желают "оживить процесс украинского урегулирования"

КИЕВ. 10 мая. УНН. Во время визита в Россию министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал Москву к "открытому, честному диалогу". Об этом он сказал в четверг, 10 мая, на совместной пресс-конференции с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, передает УНН со ссылкой на DW.


Во время переговоров министры уделили значительное внимание кризису вокруг соглашения по иранской ядерной программе, ситуации в Сирии и на востоке Украины.


По словам Мааса, он намерен внести "новую динамику" в процесс урегулирования украинского конфликта на основе минских соглашений. При этом важен реальный диалог, поскольку Германия и Россия имели и имеют разногласия по ряду тем, отметил он.


В свою очередь Сергей Лавров заявил, что российское руководство готово искать возможности диалога с западными партнерами, однако перспективы сотрудничества России и Запада по-прежнему омрачаются "созданной не по вине России ситуацией".


"Рассчитываем на взаимодействие по всему комплексу вопросов в наших двусторонних отношениях, по международным делам ровно в той мере, в которой готова Германия", - сообщил он, добавив, что от отношений Москвы и Берлина зависит общая ситуация в Европе. При этом Лавров заявил, что ведение прямых переговоров всегда более предпочтительно, чем "микрофонная дипломатия".


Глава МИД РФ отметил, что Москва готова рассмотреть встречу в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел при условии наполнения переговоров конкретным содержанием.


"Мы сказали, что министры, если они встретятся, обязаны просто, как минимум, завершить то, что было поручено тремя президентами и канцлером еще полтора года назад в Берлине, а именно добиться согласия на разведение сил и средств (на Донбассе - ред.)" , - подчеркнул он.


Как сообщал УНН, 10 мая Президент Украины Петр Порошенко обсудил с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном проведения следующей встречи в нормандском формате. Скорее всего, она состоится в Париже.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка