Авторизация

Швейцария рассекретила счета былого "регионала" Ефремова

Швейцария рассекретила счета былого "регионала" Ефремова

Александр Ефремов


КИЕВ. 8 мая. УНН. По информации швейцарского Ведомства по противодействию отмыванию средств, на связанные с бывшим председателем фракции Партии регионов Александром Ефремовым счета в Швейцарии, начиная с 2006 года, поступили 33 миллиона швейцарских франков. Эти счета, по информации правоохранителей, контролируют сын Александра Ефремова Игорь и его жена, передает УНН со ссылкой на DW.


Ранее некоторые СМИ сообщали, что Игорь Ефремов с женой проживают в Вене. Именно в австрийскую столицу в июле 2016 года вылетал Ефремов-старший, когда его в Украине сняли с самолета и отправили в следственный изолятор. С тех пор экс-депутат находится под стражей по обвинению в сепаратизме.


Деньги в Швейцарии находятся на подконтрольных сыну и невестке Ефремова счетах ряда компаний из Кипра, Британских Виргинских островов и Канады. Именно эти счета фигурируют в уголовном деле, открытом против Александра Ефремова в Украине после побега Виктора Януковича, пишет издание.


Сын Александра Ефремова Игорь, его жена и подконтрольные им компании на протяжении нескольких лет судились в Швейцарии, требуя разморозить 33 миллиона франков, заблокированные с июня 2016 года. Ефремовы убеждали швейцарских судей, уголовные дела против Ефремова-старшего является "политической расправой" и даже сравнили бывшего главного "регионала" в Верховной Раде с российским опальным бизнесменом Михаилом Ходорковским. Но швейцарские судьи отказались размораживать счета. Согласно решению Федерального суда Швейцарии от 21 марта, обнародованному в реестре судебных решений в начале мая, счета Ефремова будут заблокированы до тех пор, пока Украина не докажет в суде преступное происхождение средств.


Как сообщили DW в Федеральном ведомстве юстиции Швейцарии, украинским следователям на основании решения Федерального суда в середине апреля было передано банковские документы о движении средств на швейцарских счетах Ефремова. Швейцарские правоохранители также передали украинским коллегам материалы уголовного дела по подозрению Игоря Ефремова в отмывании денег, включая протокол допроса Ефремова-младшего. Это дело в Швейцарии было закрыто 2015 за недостатком улик, сообщили DW в Федеральной прокуратуре Швейцарии.


Напомним, 27 апреля Старобельский районный суд Луганской области продлил срок содержания под стражей до 24 июня бывшему председателю парламентской фракции Партии регионов Александру Ефремову.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?