Авторизация

В Ливане закончилось голосование на парламентских выборах

В Ливане закончилось голосование на парламентских выборах

КИЕВ. 6 мая. УНН. Первое за последние девять лет голосование на выборах в однопалатный парламент Ливана завершилось в 18.00 по киевскому времени в воскресенье, после чего начался подсчёт голосов, который закончится до полуночи. Как ожидается, предварительные результаты выборов будут объявлены в понедельник утром, передает УНН со ссылкой на информационный портал Naharnet.


В списки для голосования было внесено более 3,6 млн граждан старше 21 года. За 128 депутатских мест вели борьбу 976 кандидатов, к том числе рекордное количество женщин — 111.


МВД республики отказалось продлить процедуру голосования на два часа, несмотря на озвученные призывы ряда видных представителей общественности. Вместе с тем источник в МВД сообщил, что “граждане, которые находятся на территории избирательных участков, смогут проголосовать после 19.00”.


На момент завершения голосования из регионов поступила информация о том, что явка в ряде избирательных округов превысила 50%, в Бейруте она оказалась ниже 40%.


Президент Ливана Мишель Аун дважды за сутки обращался к согражданам, призывая их “не уклоняться от участия во всеобщих выборах и использовать свое право свободного волеизъявления”. “Если вы действительно хотите коренных перемен и включения во властные структуры новых политиков, то докажите это своим активным участием в голосовании”, — заявил он в последнем обращении за час до официального закрытия избирательных участков.


Как сообщил “Naharnet”, ливанским военнослужащим и жандармам пришлось несколько раз вмешиваться и пресекать вспыхнувшие стычки между политическими противниками на выборах. Так, в Бейруте у школы Омара Фаруха в квартале Тарик-эль-Джедида произошли столкновения между сторонниками суннитского движения “Аль-Мустакбаль”, которое возглавляет премьер-министр Саад Харири, и шиитской партии “Хезболлах”. В христианском городе Захле активисты партии “Ливанские силы” атаковали сторонников бывшего депутата Николы Фаттуша, а затем машину, за рулем которой находилась глава “Народного блока” Мариам Скаф. В обоих случаях имеются пострадавшие.


В Шуэйфате под Бейрутом и городе Алей столкнулись активисты Прогрессивно-социалистической партии и Ливанской демократической партии. Их лидерами являются соперничающие между собой политики из общины горцев-друзов Валид Джумблат и Таляль Арслан. В горных районах Згорта и Бшерре выясняли между собой отношения сторонники ЛС и Свободного патриотического движения, поддерживающего президента.


В заявлении источника МВД Ливана указывается, что все эти инциденты не повлияли на ход выборов, которые в целом прошли “организованно и спокойно”. Глава миссии наблюдателей ЕС Елена Валенсиас отметила в своем выступлении в школе Захрат-эль-Ихсан в Бейруте, что у нее сложилось “очень положительное мнение” о ливанские выборы. “Процесс голосования проходил на хорошем профессиональном уровне”, — сказала Валенсиас. При этом она подчеркнула важную роль ливанских военных в обеспечении безопасности.


Напомним, в Ливане сегодня впервые за последние девять лет проходят парламентские выборы .

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?