Авторизация

Боевики требуют за 15 украинцев высвободить 80 террористов - Геращенко

Боевики требуют за 15 украинцев высвободить 80 террористов - Геращенко

КИЕВ. 4 мая. УНН. Украинская сторона ТГК не получила ответа от представителей РФ об освобождении украинских-политзаключенных Кремля в обмен на передачу 23 россиян осужденных за преступления перед украинским государством. Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко, передает УНН.


"Сегодня в гуманитарной группе в Минске украинскую сторону представляли эксперты из МинТОТ и СБУ, я была с коллегами на дистанционном связи. Как сообщили мне коллеги по итогам, встреча была, к сожалению, безрезультатной. Мы так и не услышали ответа от представителей РФ на предложение передать им 23 россиян, осужденных за преступления перед украинским государством для освобождения украинский-политзаключенных Кремля. Россияне стоят на своей позиции: "нас там нет", - написала И.Геращенко.


Она сообщила, что представители ОРДЛО, полностью контролируемые РФ, включают "этих русских в списки "ополченцев", требуют от украинской стороны немедленного освобождения беркутовцев, террористов, русских".


"Требуют передать им более 80 преступников и говорят, что отдадут нам не более 15 наших граждан. Это неприемлемо. Сегодня украинская сторона также сделала корректное и компромиссное предложение для освобождения украинцев в ОРДЛО, и если было бы желание с другой стороны, то следующий этап освобождения состоялся бы очень быстро, мы к нему готовы", - подчеркнула И. Геращенко.


Кроме того, политик добавила, что проблемой остается отсутствие информации о многих заложников, их просто прячут по тюрьмам и не дают "нам никакого подтверждения относительно их содержания".


"Нет прогресса в вопросе поиска пропавших без вести, россияне категорически отказываются создавать механизм с МККК для поиска пропавших (формулировка отказов: "нас там нет")", - резюмировала И.Геращенко.


Как сообщал УНН, во время заседания Трехсторонней контактной группы украинская сторона еще раз подтвердила готовность обменять 23 граждан РФ в ответ на освобождение украинских политзаключенных, которые заключены в РФ.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?