Авторизация

СШНо не пойдут на уступки, пока КНДР не избавится от собственного ядерного вооружения

СШНо не пойдут на уступки, пока КНДР не избавится от собственного ядерного вооружения

КИЕВ. 30 апреля. УНН. США не пойдут на любые уступки КНДР, пока она не избавится ядерного вооружения, баллистических ракет и ядерного топлива. Об этом заявил в эфире телеканала Fox News помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, передает УНН.


Болтону был задан вопрос, готов ли президент США Дональд Трамп оговорить уступки и частичное снятие санкций с КНДР не просто её отказом от ракетно-ядерной программы, а вывозом Пхеньяном своего ядерного топлива, ядерных вооружений и баллистических ракет.


“Да, я считаю, что денуклеаризация означает именно это”, — заявил Болтон. “Мы во многом ориентируемся на ливийскую модель 2003-2004 годов. Есть, конечно, отличия: ливийская программа была гораздо менее масштабной”, — пояснил помощник президента США по национальной безопасности.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ким Чен Ын назвал условия отказа от ядерного оружия


Он также дал понять, что вопрос определения места проведения встречи Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына будет решен быстро, если американская сторона уже сейчас поверит в искренность намерений Пхеньяна отказаться от ракетно-ядерной программы.


“Президент стремится к тому, чтобы это произошло как можно быстрее”, — добавил Болтон, оговорившись, однако, что в Белом доме не испытывают никаких иллюзий по поводу итогов саммита.


“В 1992 году они солгали и нарушили взятые на себя обязательства перед Республикой Корея. Это одна из причин, по которой никто в администрации Трампа не витает в облаках по поводу того, что может произойти на этот раз, но продвигаться вперед быстрее, чем сейчас, будет возможно, если они продемонстрируют подлинность стратегического решения избавиться от ядерных вооружений”, - заверил Болтон.


Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что намерен встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном для обсуждения денуклеаризации Корейского полуострова в течение ближайших трех-четырех недель.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка