Авторизация

Филарет уверен, что автокефалии украинской церкви быть

Филарет уверен, что автокефалии украинской церкви быть

Патриарх Филарет


КИЕВ. 26 апреля. УНН. Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет выразил стопроцентную уверенность в том, что Украинская православная церковь получит автокефалию. Об этом он сказал во время общения с журналистами на мероприятиях, посвященных 32-й годовщине Чернобыльской аварии, передает УНН.


"Еще многие сомневаются, будет ли Томос об автокефалии Украинской церкви, или не будет. Я стопроцентно уверен, что будет. И в Украине разделенная церковь соединится, будет одна украинская церковь. А те, кто не захотят присоединиться к Украинской независимой поместной церкви, будут существовать в Украине, но уже не как украинская церковь, а как украинский экзархат Русской церкви", - сказал Патриарх Филарет, добавив, что те, кто, живя в Украине, служит России, должны об этом честно заявить.


"Я с самого начала, с 92-го года, был уверен, что в Украине будет независимая поместная единая церковь. 25 лет прошло, и мы сегодня подошли к такому моменту, когда другого выхода нет - только признать автокефалию единой украинской православной церкви", - сказал Патриарх.


Напомним, Президент Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?