Авторизация

Еврокомиссия планирует вспомнить о информационной войне Рф в новеньком заявлении - СМИ

Еврокомиссия планирует вспомнить о информационной войне Рф в новеньком заявлении - СМИ

КИЕВ. 25 апреля. УНН. Европейская комиссия в своем новом заявлении намерена отдельно упомянуть Россию из-за информационной войны, которую ведет Москва. Евросоюз проводит кампанию против дезинформации в интернете, которую считает угрозой европейской безопасности, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".


Как пишет издание, в проекте заявления говорится, что “масштабные кампании по дезинформации в интернете широко используются рядом внутренних и иностранных игроков, чтобы посеять недоверие и создать социальное напряжение с серьезными потенциальными последствиями для нашей безопасности”.


“Например, военная доктрина России открыто признает информационную войну как одну из своих главных сфер”, — говорится в документе Еврокомиссии, который должен быть опубликован 26 апреля.


Как сообщили “Радио Свобода” несколько источников, знакомых с проектом документа, но не уполномоченных публично его обсуждать, сначала высокий представитель ЕС по иностранным делам Могерини была против того, чтобы выделять в документе какую-то страну. Однако, по настоянию некоторых комиссаров с ЕК, в раздел о дезинформации включили упоминание о России. Основанием для этого стали многочисленные сообщения о возможном вмешательстве Москвы в иностранные выборы, российские “фабрики троллей” и кибератаки.


Предварительный доклад о дезинформации, который Еврокомиссия выдала в марте, не содержит упоминаний конкретных стран.


В новом документе также говорится о создании “европейского подхода для борьбы с дезинформацией”.


Среди предложений — создать независимую европейскую сеть по проверке фактов, договориться о совместных методах работы, обмениваться лучшими подходами и достичь “как можно лучшего покрытия по всему ЕС”.


Еврокомиссия также планирует создать “безопасную европейскую онлайн-платформу”, которая поможет бороться с дезинформацией.


Напомним, ПАСЕ единогласно приняла украинскую резолюцию по противодействию российской пропаганде.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка