Авторизация

RSF: в Европе веско усугубилась ситуация со волей прессы

RSF: в Европе веско усугубилась ситуация со волей прессы

КИЕВ. 25 апреля. УНН. В Европе, которая является регионом, где свобода прессы находится в наибольшей безопасности, в этом году ситуация значительно ухудшилась. Об этом говорится в очередном отчете правозащитной организации "Репортеры без границ" (RSF), передает УНН.


Самое большое падение во Всемирном индексе свободы прессы 2018 года в четырех из пяти случаев продемонстрировали страны Европы:


Мальта (падение на 18 позиций на 65-е место);
Чехия (минус 11 позиций до 34-го места);
Сербия (10 позиций вниз до 76-го места);
Словакия (падение на 10 позиций на 27-е место).

В целом же Всемирный индекс свободы прессы 2018 года, составленный "Репортеры без границ", отражает растущую враждебность в отношении журналистов. Враждебность в отношении СМИ, которая открыто поощряется политическими лидерами, и усилия авторитарных режимов по проекции своего видения журналистики создают угрозу для демократий, отмечают правозащитники.


"Вербальное насилие" со стороны политиков против СМИ в частности растет в Европе, хотя именно этот регион больше всего и уважает свободу прессы, отметили "Репортеры без границ".


При этом на первом месте в рейтинге по свободе прессы 2018 года из 180 стран находится Норвегия. За ней в порядке убывания в топ-10 попали - Швеция, Нидерланды, Финляндия, Швейцария, Ямайка, Бельгия, Новая Зеландия, Дания и Коста-Рика.


Украина оказалась на 101 месте, за год улучшив его на одну позицию. Россия - на 148 месте.


На последнем - 180-м - месте - Северная Корея.


Напомним, "Репортеры без границ" осудили "открытые и неприемлемые акты цензуры" РФ.




Regional rank
Infogram
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка