Авторизация

УПЦ КП считает, что коммюнике Вселенского Патриархата является "позитивным сигналом"

УПЦ КП считает, что коммюнике Вселенского Патриархата является "позитивным сигналом"

КИЕВ. 23 апреля. УНН. Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата считает сам факт публикации коммюнике Вселенским Патриархатом за положительный сигнал изменений. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу УПЦ КП.


В Киевской Патриархии УПЦ отметили, что обнародованное коммюнике Синода “самим фактом своей публикации является весомым позитивным сигналом о существенных сдвигах и готовность Вселенского Патриархата довести начатое дело до логического позитивного завершения”.


“Указанное сообщение показывает, что все обращения — церковные (от украинских архиереев) и светские (от президента, которое поддержал парламент) были официально приняты к рассмотрению, что является формальным началом процедуры провозглашения Томоса”, — отметили в УПЦ КП.


В Патриархии напомнили, что официальные обращения по Томосу об автокефалии Православной Церкви в Украине передали от епископата УПЦ Киевского Патриархата и УАПЦ, а также от президента Украины.


“Синод показал, что будет информировать другие Поместные Церкви и координировать с ними свои усилия ... Однако это никоим образом не означает, что Вселенский Патриарх обязуется решать этот вопрос исключительно „на основе консенсуса“, то есть только с согласия РПЦ”, — уточнили в Патриархии.


Как сообщал УНН, близкий к Вселенскому патриархату источник сообщил РИА “Новости”, что поскольку вопрос будет обсуждаться с участием Русской церкви, а решение требует единогласия церквей, автокефалии Украина не получит.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?