Авторизация

Европарламент призвал Украину принять Избирательный кодекс до осени

Европарламент призвал Украину принять Избирательный кодекс до осени

КИЕВ. 6 апреля. УНН. Депутаты Европарламента призвали Украину принять Избирательный кодекс до осени этого года. Об этом сегодня в Киеве на пресс-конференции сказала евродепутат от Литвы Лайма Андрикене, передает корреспондент УНН.


"Еще один вопрос, который заслуживает внимания, как все время подчеркивает ОБСЕ и БДИПЧ, и Венецианская комиссия - это Избирательный кодекс. Законодательство для всех типов выборов в Украине должно быть гармонизированным, и это должно быть сделано не менее чем за год до проведения очередных выборов. Мы считаем, что если осенью парламент мог бы принять проект нового Избирательного кодекса, это было бы шагом в правильном направлении. Также хочу подчеркнуть важную роль судебной системы, так как сейчас Украина является последней в списке стран ОЭСР в плане доверия к судейству, и это, конечно, нас очень беспокоит", - сказала она.


По словам Андрикене, проект о нацбезопасности также мог бы быть очень важной вехой измерения прогресса в реформировании системы гражданской безопасности в соответствии со стандартами ЕС.


Напомним, председатель ВР Парубий заявил, что скорее всего, парламент начнет рассматривать изменения в Избирательный кодекс не раньше мая-июня.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка