Авторизация

На сельскую медицину ориентировано 5 миллиардов гривен

На сельскую медицину ориентировано 5 миллиардов гривен

КИЕВ. 5 апреля. УНН. Уже 5 млрд грн направлено на сельскую медицину (4 млрд грн в прошлом году и 1 млрд грн в этом году). Об этом во время расширенного правительственного совещания по вопросам децентрализации и регионального развития в Виннице сказал Президент Украины Петр Порошенко, передает УНН.


"На сегодня технические возможности, которые существуют в мире, дадут возможность в кратчайшие сроки доступа к качественным медицинским услугам жителям сел, которых в Украине насчитывается около 14 млн, из-за телемедицины. Мы финансируем это за счет средств - 1,5 млрд долларов, которые возвращены совместными усилиями в государственный бюджет. Уже 5 млрд грн - 4 млрд грн в прошлом году и 1 млрд грн в этом году направлены на сельскую медицину", - отметил он.


Порошенко также отметил, что необходимо обеспечить "широкополосный" Интернет в каждом селе.


"И это будет соответствующее мое поручение регулятору услуг связи, операторам мобильной связи, местным советам. В каждом сельском совете, школе, в каждом медпункте, чтобы был качественный интернет. Чтобы мы наладили эффективное взаимодействие, чтобы у человека, который пришел, на 70% своих проблем получил быстрый диагноз через систему телемедицины", - подчеркнул Президент.


Напомним, 14 ноября 2017 года, Верховная Рада приняла закон, который будет способствовать обеспечению максимальной доступности медицинского обслуживания, территориального приближения и современного материально-технического оснащения учреждений здравоохранения в сельской местности.


Известно, что в сельской местности проживает более 30% населения Украины. Законом, разработанным Президентом Украины, предлагается:


- повышение доступности и качества медицинского обслуживания на уровне первичной медицинской помощи в сельской местности;


- осуществление профессионального консультирования врачом по месту жительства человека с помощью средств телемедицины;


- кроме того, законопроект предусматривает укомплектование сельских учреждений здравоохранения необходимым оборудованием и лекарственными средствами для оказания первичной медицинской помощи, а также создания надлежащей инфраструктуры на селе;


- телемедицинские услуги будут предоставлять в целях обеспечения пациенту своевременный доступ к медицинской помощи надлежащего качества, в том числе, когда расстояние является критическим фактором для ее предоставления.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?