Авторизация

Украина в Минске заявила о готовности поменять 23 россиян на пленников Кремля

Украина в Минске заявила о готовности поменять 23 россиян на пленников Кремля

КИЕВ. 4 апреля. УНН. Украинская сторона в Минске заявила о готовности передать России 23 заключенных в обмен на украинских политзаключенных, содержащихся в российских тюрьмах. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook, передает УНН.


"Во время заседания гуманитарной группы в Минске и на ТКГ украинская сторона выразила позицию о готовности передать РФ 23 россиян, находящихся в украинских тюрьмах за преступления против суверенитета и территориальной целостности Украины, за преступления, связанные с войной, в обмен на украинских политзаключенных, содержащихся в тюрьмах РФ. Теперь мы ожидаем реакции и ответа российской стороны на эти инициативы", - написала И.Геращенко.


По ее словам, ключевыми на сегодняшнем заседании в Минске были вопросы безопасности, ежедневное нарушение другой стороной пасхального перемирия и новый этап освобождения заложников.


"Конечно, мы поднимали вопрос и освобождения пленников, которые в тюрьмах РФ, и с оккупированных территорий. Здесь мы готовы к самому широкому здорового компромиссу, за исключением неприемлемых позиций, как, например, освобождение беркутовцев", - отметила И.Геращенко.


Как сообщал УНН, 4 апреля в Минске на заседание собрались рабочие подгруппы в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка