Авторизация

Рада упростила функцию лицензирования для маленьких виноделов

Рада упростила функцию лицензирования для маленьких виноделов

КИЕВ. 20 марта. УНН. Верховная Рада упростила процедуру лицензирования для мелких виноделов. Парламентарии 246 голосами поддержали за основу и в целом соответствующий законопроект, передает корреспондент УНН.


Законопроектом определен правовой статус малого производства винодельческой продукции, предприятия, осуществляющего по полному технологическому циклу без добавления спирта производство и разлив в потребительскую тару вин виноградных, вин плодово-ягодных и/или напитков медовых в объеме, не превышающем 10 тысяч декалитров в год, из виноматериалов исключительно собственного производства (не приобретенных), полученных путем переработки плодов, ягод, винограда, меда собственного производства.


Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию производства терруарних вин и натуральных медовых напитков" предусматривает упрощенную процедуру лицензирования производства для малых производств винодельческой продукции на основе декларативного принципа.


Напомним, что по прогнозам Минагрополитики, дерегулирование в винодельческой отрасли в течение трех лет может принести в бюджет около 400 млн грн.


Ранее о необходимости упрощения процедуры лицензирования для виноделов неоднократно заявляли участники рынка. Это будет способствовать развитию отрасли и минимизирует коррупционную составляющую, отмечали специалисты.


В целом, если верить статистике, украинцы стали пить больше вина. А качество отечественных винных напитков не уступает чилийским и аргентинским винам.


К слову, в прошлом году ведущие винодельческие страны мира, такие как Италия, Испания, Франция, из-за неблагоприятных погодных условий собрали рекордно низкий урожай винограда.


По словам эксперта Алексея Безуглого, это отразится на стоимости европейского вина. И на фоне роста цен на продукцию от ТОП-3 мировых экспортеров, открывается "окно возможностей" для наращивания экспорта вина таким странам, как Грузия, Молдова и Украина.


Уже сегодня его прогнозы подтвердились - по итогам прошлого года Украина практически вдвое нарастила экспорт вина в страны ЕС.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?