Авторизация

РФ заявила на заседании Совбеза ООН, что источником яда при отравлении Сергея Скрипаля могла быть Великобритания

РФ заявила на заседании Совбеза ООН, что источником яда при отравлении Сергея Скрипаля могла быть Великобритания

КИЕВ. 14 марта. УНН. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что источником химического оружия при отравлении в Солсбери могла быть Великобритания. Об этом сообщает УНН со ссылкой на заседание Совета Безопасности ООН.


По словам Небензи, в 1990-е годы западные спецслужбы “вывезли” из России нескольких специалистов по разработке химического оружия, а также некоторую документацию, после чего “продолжили разработки в данном направлении” — в том числе в Великобритании.


“Достигнутые этими странами результаты по созданию новых отравляющих веществ, которые на Западе по каким-то соображениям классифицируют под общим названием „Новичок“, подтверждены и отражены более чем в 200 открытых источниках стран НАТО”, — сказал он.


По утверждению российского дипломата, разработки и производство химоружия “в том числе данного типа” велись на базе центра Минобороны Великобритании в Портон-Дауне, где в марте 2018 года был идентифицирован яд, использованный при отравлении Скрипаля.


Небензя подчеркнул, сославшись на неназванного специалиста в области химии, что для идентификации вещества “Новичок” британской стороне было необходимо иметь образец газа и его формулу.


Как сообщал УНН, постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя заявил, что Лондон боится профессионального разговора на тему отравления российского экс-разведчика Сергея Скрипаля.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?