Авторизация

Украина оказалась в тройке фаворитов по уровню евроинтеграции посреди государств ВП

Украина оказалась в тройке фаворитов по уровню евроинтеграции посреди государств ВП

КИЕВ. 14 февраля. УНН. Украина находится в лучшей тройке, но все еще уступает лидерство Молдове и Грузии. Об этом говорится в исследовании "Индекс Восточного партнерства", который в конце января был представлен в Брюсселе. Отчет содержит сравнительный анализ достижений и текущей ситуации в шести странах Восточного партнерства, передает УНН со ссылкой на документ.


“Индекс Восточного партнерства” охватывает период с марта 2015 по декабрь 2016 год и отражает анализ европейской интеграции шести восточных партнеров Европейского Союза. В январе этого года он был представлен в Брюсселе.


Индекс имеет два параметра: “Приближение” — насколько страны Восточного партнерства имплементировали ключевые нормы ЕС и международные стандарты, а также “Взаимосвязь” — транснациональные связи между бизнес-средой, обществом, гражданами и правительствами в странах ВП и ЕС.


В тройке лидеров Индекса — Молдова, Украина и Грузия, с незначительной разницей в баллах. По обоим показателям индекса — “Взаимосвязь” и “Приближение” — Молдова является лидером, однако с очень незначительным перевесом над Грузией в “Взаимосвязи” и Украиной в “Приближении”.


Как отметил во время пресс-конференции внештатный научный сотрудник Carnegie Endowment for International Peace Балаш Ярабик, Украине необходимо выполнить пять основных шагов для получения первенства среди стран ВП: продолжать внедрение Соглашения об ассоциации и правовое сближение ЗСТ и увеличить расходы на этот процесс, прилагать больше усилий для привлечения инвестиций, продолжать борьбу с коррупцией и повышать потенциал государства.


Напомним, П.Порошенко заявил, что членство в Евросоюзе, как и вступление в НАТО остаются стратегической целью, но это перспектива явно не 2018 года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка