Авторизация

Министры защиты НАТО объявят о творении 2-ух новейших штабов Альянса на встрече в Брюсселе

Министры защиты НАТО объявят о творении 2-ух новейших штабов Альянса на встрече в Брюсселе

КИЕВ. 13 февраля. УНН. Создание двух новых командных структур НАТО, повышение военных расходов альянса, а также операция в Афганистане и запуск тренировочной миссии в Ираке станут главными темами двухдневного заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны, которое открывается в среду в Брюсселе. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ТАСС.


По словам действующего генсека НАТО Йенса Столтенберга, министры обороны стран блока примут решение о создании нового штаба альянса в Атлантическом регионе, а также о формировании военного командования по обеспечению оперативной переброски военных сил внутри Европы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Встреча комиссии Украина-НАТО в Альянсе пока не планируют


“Мы договоримся о создании нового командования альянса по Атлантике”, — сказал он на пресс-конференции во вторник. По словам генсека, основной задачей новой структуры станет координация действий по обеспечению безопасности морских транспортных путей и линий связи между Европой и Америкой.


“Я также рассчитываю, что министры согласуют создание дополнительного командования для улучшения возможностей перемещения солдат и техники странами Европы. Оперативная переброска сил является ключевой составляющей коллективного сдерживания и обороны НАТО”, - подчеркнул он.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия пытается подорвать возможности НАТО, заявил глава Пентагона


Столтенберг отметил, что министры должны только утвердить структуру двух новых штабов Альянса, тогда как решение об их размещении пока приниматься не будет. “Решение о местах их расположения мы примем позже”, — заключил генсек.


НАТО запустит свою тренировочную миссию в Ираке до саммита альянса в июле этого года, сообщил Йенс Столтенберг. “В четверг мы договоримся начать планирование для подготовки кадров в Ираке. Хотим запустить эту миссию уже на встрече в июле”, - сказал он.


По словам Столтенберга НАТО на днях получила соответствующий запрос от правительства Ирака. “Мы все видим необходимость более активной подготовки иракских сил. Сейчас мы все больше приходим к тому, что нужно создавать потенциал на местах, чтобы иракцы могли обеспечивать стабильность в стране”, - добавил генсек.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Командующий ВМС НАТО считает, что РФ готовится к соперничеству на морских просторах


С начала военной операции США в Ираке в 2003 году Североатлантический альянс не участвовал в боевых действиях из-за несогласия с этой кампанией ведущих стран альянса, включая Францию и Германию. В результате этого США пришлось создавать отдельную международную коалицию для ведения боевых действий в этой стране. Сегодня руководство НАТО подчеркивает, что миссия альянса в Ираке будет направлена только на обучение и подготовку местных сил.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка