Авторизация

Верховодящая партия ЮАР отдала президенту 48 часов, чтоб покинуть собственный пост

Верховодящая партия ЮАР отдала президенту 48 часов, чтоб покинуть собственный пост

КИЕВ. 13 февраля. УНН. Правительственная партия ЮАР Африканский национальный конгресс (ANC) дала президенту Джейкобу Зуме 48 часов на то, чтобы уйти в отставку, в противном случае он будет снят с должности, сообщает УНН со ссылкой на телерадиокомпанию SABC.


По данным телерадиокомпании, в понедельник исполнительный комитет ANC собрался на заседание для вынесения решения о дальнейшей судьбе действующего президента Джейкоба Зумы.


Как сообщает новостной портал News24, лидер ANC Сирил Рамафоса прибыл в резиденцию президента, чтобы сообщить ему решение партии: Зуме имеет 48 часов на то, чтобы уйти в отставку, в противном случае он будет снят с должности.


Ранее издание Times Live со ссылкой на источники сообщило, что президент ЮАР Джейкоб Зума на фоне скандала уйдет в отставку, как только будет согласован список условий. По данным источников, договоренность была достигнута между Зумой и лидером Рамафосой.


В последнее время правящая партия испытывает давление оппозиции в связи со скандалом вокруг растраты госимущества. С 2014 года оппозиция срывала заседания законодательного собрания с требованием к Зуме вернуть деньги в казну. Зума отрицал вину, утверждая, что за всеми денежными операциями следили правительственные спецслужбы.


Президентский срок Зумы заканчивается в 2019 году, когда должны пройти выборы главы государства.


Как ранее сообщал УНН, Международный олимпийский комитет предлагает провести юношеской Олимпийские игры 2022 года в Африке.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка