Авторизация

Рада призвала президента Польши ветировать закон с запретом "бандеризма"

Рада призвала президента Польши ветировать закон с запретом "бандеризма"

КИЕВ. 6 февраля. УНН. Верховная Рада призывает президента Польши Анджея Дуду ветировать изменения в законодательство относительно Института национальной памяти, предусматривающие наказание за обвинения поляков в Холокосте, а также за пропаганду "бандеровской идеологии". Парламентарии 242 голосами поддержали соответствующий законопроект, передает корреспондент УНН.


"Верховная Рада Украины с разочарованием и глубокой обеспокоенностью восприняла решение сейма от 26 января и сената Республики Польша от 1 февраля 2018 года о принятии изменений в закон об Институте национальной памяти - Комиссии по расследованию преступлений против польского народа и другие законодательные акты, вводится уголовная ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов" и дается предвзятое и противоречивое определение этого понятия, что открывает путь к манипуляциям и усилению антиукраинских тенденций в польском обществе", - отмечается в заявлении.


Депутаты призывают президента Польши Анджея Дуду ветировать закон.


"Призываем президента Республики Польша воспользоваться своими конституционными полномочиями и совместно с сеймом и сенатом Польши вернуть в украинский-польские отношения взвешенность, рациональность и доброжелательность", - отмечается в заявлении.


Напомним, принятые обеими палатами польского парламента изменения в закон об ИНП, предусматривающие наказание за обвинения поляков в Холокосте, а также за пропаганду "бандеровской идеологии", вызвали широкий резонанс, в частности, в Израиле, США, а также в Украине.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка