Авторизация

В польской компании ответили на нарекания в дискриминации украинцев по цвету футболок

В польской компании ответили на нарекания в дискриминации украинцев по цвету футболок

КИЕВ. 12 января. УНН. В международной компании Lindab, которая имеет производственные мощности под Варшавой, ответили на сообщение о якобы дискриминации украинских сотрудников. Соответствующее обращение предприятия обнародовало посольство Украины в Республике Польша на своей странице в Facebook, передает УНН.


"В последнее время в СМИ появились сообщения о разной спецодежде работников фирмы Lindab. Мы обеспокоены обвинениями в наш адрес, поскольку прилагаем все усилия, чтобы трактовать всех работников справедливо, равным образом и с уважением", - заявили в компании.


Ранее польские СМИ сообщали о том, что работников предприятия украинского происхождения обязали носить одежду с цветами национального флага.


В ответ на обвинения в Lindab заявили, что одним из методов компании по обеспечению эффективности и безопасности на рабочем месте является использование различных цветов защитной одежды, что упрощает быструю идентификацию.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше растет количество браков поляков с украинками


Как сообщили в компании, около года назад в производственном цехе и на складе возникли коммуникационные проблемы в связи с тем, что не все говорили на одном языке. Это стало причиной ряда стрессовых ситуаций и недоразумений, что часто приводило к увольнениям.


"Мы решили ввести модель быстрого распознавания, на каком языке говорят отдельные люди: сотрудники, которые не разговаривали на польском, независимо от национальности, должны были носить другие футболки. Мы также установили, что некоторые сотрудники знают как польский, так и другой язык, и таким образом могут переводить", - пояснили в Lindab.


Такое решение, по словам представителей компании, позволило организовать эффективную систему коммуникации между сотрудниками.


С момента внедрения новой системы все сотрудники, которые не говорят на польском, носят желтые футболки, а работники, которые могут помочь с переводом - оранжевые. Выбор цветов не был продиктован скрытыми подтекстом, отметили в компании.


"Такая система применяется ко всем иностранцам-работникам Lindab, которые не говорят на польском языке, а не только к украинцам, как это указано в публикациях СМИ. Сегодня в Lindab работают граждане Украины, Беларуси, Молдовы", - сказано в сообщении.


Введенные изменения получили положительные отзывы работников, однако, учитывая недавние обвинения в дискриминации, которые раздавались со СМИ, в компании решили рассмотреть этот вопрос на предмет поиска альтернативных решений.


Как сообщал УНН, Польша приняла в себя 1,5 миллиона украинцев, большинство из которых приехали из территорий, где ведутся боевые действия.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка