Авторизация

Ла Страда: закон о предотвращении семейного насилия не является исчерпывающим

Ла Страда: закон о предотвращении семейного насилия не является исчерпывающим

КИЕВ. 4 января. УНН. Закон "О предотвращении и противодействии домашнему насилию" не является исчерпывающим. Об этом УНН сообщила президент общественной организации "Ла Страда-Украина" Екатерина Левченко.


“Этот закон не является исчерпывающим. Есть много различных положений, которые должны быть в этом законе, но их нет. Хотя, в целом, позиция нашей организации заключается в том, что этот закон лучше, чем его отсутствие. Есть целый ряд инноваций, которые мы оцениваем положительно”, — сообщила Левченко.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 150 тыс. женщин ежегодно в Украине страдают от насилия


Так, по словам Левченко, положительным является введение понятия “домашнее насилие”, в противовес понятию “насилие в семье”, что расширяет круг лиц, подпадающих под это определение. Также Закон расширяет круг субъектов, которые должны осуществлять мероприятия в сфере предотвращения домашнего насилия.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Домашнему насилию подвергаются 1,1 млн украинок в год


Однако, вместе с тем, организацию беспокоит идея возвращения к штрафу, что “часто ударяет не по насильнику и обидчику, а по семье и самой пострадавшей”. Также беспокоит идея создания Единого государственного реестра случаев домашнего насилия, в котором будут даны не только насильников, но и пострадавших. Левченко считает, что доступ к большинству баз данных в Украине не защищен, а значит эти данные, по желанию, может получить любой.


“Это несколько шагов вперед, но это и шаги назад. Главное, что мы должны увидеть, — насколько будет выполняться важнейшая задача. Это доступ пострадавших ко всем видам комплексной помощи. Оценивать этот закон можно только по одному критерию — смогут ли жертвы домашнего насилия получать все услуги, которые им нужны. Будут ли созданы приюты, будут ли доступны психологи, юристы по месту жительства и т.д.”, — отмечает Левченко.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономика Украины теряет 2,4 млн долл. в год за домашнее насилие


Так, по данным Левченко, за десять месяцев прошлого года полицией было зарегистрировано более 92 тыс. заявлений и сообщений по вопросам домашнего насилия, на горячую линию — более 30 тыс. обращений.


Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка