Авторизация

Закон "О образовании" не ущемляет права нацменьшинств - Гройсман

Закон "О образовании" не ущемляет права нацменьшинств - Гройсман

КИЕВ. 22 декабря. УНН. Закон "Об образовании" не ущемляет права национальных меньшинств, а наоборот расширяет возможности для изучения языков как родного, так и государственного украинского. Об этом заявил глава правительства Владимир Гройсман во время итоговой пресс-конференции передает УНН.


“Украинский язык должен быть защищен. У нас есть места компактного проживания национальных меньшинств, где никто не говорит на украинском языке, а это негативно влияет на развитие личности.


Закон "О Образование" не сужает возможности нацменьшинств, не сужают права, а расширяет возможности для изучения языков: родного и украинского. Ведь, чтобы получить высшее образование надо сдавать ВНО и соответственно владеть украинским языком. Мы никого не подавляем", - отметил Гройсман.


Как он подчеркнул, многонациональность страны — это сокровище которое мы должны беречь, но в то же время должны усиливать развитие украинского национального языка.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венецианская комиссия обратила внимание на возможную дискриминацию языков, не являющихся официальными в ЕС


Напомним, 5 сентября народные депутаты Украины приняли во втором чтении и в целом проект закона “Об образовании”, который, в частности, определяет, что на языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский.


Таким образом в Украине внедряется с 5 класса обязательное обучение на украинском языке для учеников, принадлежащих к нацменьшинствам, кроме коренных народов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка