Авторизация

Стало знаменито, когда США могут официально признать Голодомор актом геноцида украинского народа

Стало знаменито, когда США могут официально признать Голодомор актом геноцида украинского народа


Украина решила добиваться официального признания США Голодомора 1932?1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом Посол Украины в США Валерий Чалый написал в Facebook.



По его словам, ежегодно 26 ноября сотни неравнодушных собираются в Нью-Йорке в Соборе Святого Патрика, чтобы почтить память жертв искусственно созданного голода в Украине.



«Теперь мы знаем, что именно украинцы поднялись против этого преступления в защиту своих семей — и были целенаправленно уничтожены. Сегодня в своем выступлении, при выживших свидетелях этих трагических событий подчеркнул: пришло время официально в США признать Голодомор против украинского народа — геноцидом», — сообщил Чалый.



По его словам, подобная попытка уже предпринималась ранее, однако потерпела неудачу. Теперь же есть возможность принять соответствующую резолюцию в Конгрессе США в 2018 году.



7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932?1933 годов геноцидом украинского народа.



Геноцидом XX века Голодомор уже признали парламенты Австралии, Ватикана, Грузии, Эквадора, Эстонии, Канады, Колумбии, Латвии, Литвы, Мексики, Парагвая, Перу, Польши, Португалии, Венгрии.



В июне 2017 года Президент Украины Петр Порошенко на встрече с конгрессменами США призвал их проголосовать за признание Голодомора геноцидом украинского народа. А в начале ноября в Конгресс США был внесен проект соответствующей резолюции.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?