Авторизация

Польский Сейм заслушает отчет об взаимоотношениях с Украиной

Польский Сейм заслушает отчет об взаимоотношениях с Украиной

КИЕВ. 9 ноября. УНН. В четверг, 9 ноября, польское правительство представит в парламенте информацию об актуальных отношения Польши с ближайшими соседями, в частности с Украиной, передает УНН со ссылкой на Польское радио.


Сообщается, что депутат оппозиционной партии Гражданская платформа Славомир Нитрас обратился с просьбой о включении в повестку дня заседания Сейма информации правительства на тему польско-украинских отношений. В объяснении к своему ходатайство Нитрас указал на слова министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского на тему польско-украинских отношений.


По словам депутата, "риторика", которую использует глава дипломатического ведомства Польши, "ухудшает" польско-украинские отношения и может "положить конец" возможности увековечения и поиска Польшей мест памяти в Украине.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Варшава поддержала предложение Киева провести заседание комитета президентов


"Польше, Украине, Центральной и Восточной Европе необходимо сотрудничество, стабильность, предсказуемость, взаимопонимания для того, чтобы совместно решать проблемы, в частности исторические, тяжелые", - сказал он.


В свою очередь, спикера Сейма Марек Кухцинський отметил во время заседания в четверг, депутаты заслушают информацию правительства по делу актуальных отношений Польши с ближайшими соседями и политики в отношении соседей Польши, в частности Украины, Германии, Литвы и Беларуси в контексте новейших решений и высказываний представителей польского правительства.


Как сообщал УНН, 8 ноября Президент Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши в связи с заявлениями представителей польской власти в адрес Украины.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка