Авторизация

Новейший Избирательный кодекс утвержден в первом чтении

Новейший Избирательный кодекс утвержден в первом чтении


Верховная Рада приняла в первом чтении проект Избирательного кодекса. Законопроект предусматривает множество новаций на выборах: введение пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками на выборах в Верховную Раду, изменение избирательной системы на местных выборах.



Как сообщает Укринформ, за соответствующий законопроект № 3112−1 проголосовали 226 депутатов.



Согласно идее законопроекта, для выдвижения списков кандидатов в депутаты общегосударственный избирательный округ делится на 27 региональных округов. Партия выдвигает кандидатов в виде единого списка кандидатов в общегосударственном избирательном округе, который формируется и утверждается съездом партии. Из числа кандидатов, включенных в общегосударственный список, партия формирует и утверждает региональные списки кандидатов в депутаты в каждом избирательном регионе. Региональный избирательный список партии должен включать не менее пяти кандидатов.



В распределении мандатов депутатов принимают участие избирательные списки кандидатов, которые по итогам голосования на выборах депутатов набрали не менее 4% действительных голосов избирателей в общегосударственном избирательном округе.



Напомним, в Главном научно-экспертном управлении Верховной Рады данную модель избирательной системы поддерживают, поскольку она позволяет гражданам персонифицировать свое голосование и выбрать из партийного реестра отдельного кандидата.



Одним из требований митингующих под Верховной Радой было изменение избирательного законодательства в пользу пропорциональной системы выборов с открытыми списками, когда избиратели сами определяют очередность кандидатов в списках партий.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?