Авторизация

ВР поддержала за основу законопроект об разинутых списках на выборах

ВР поддержала за основу законопроект об разинутых списках на выборах

КИЕВ. 7 ноября. УНН. Верховная Рада приняла в первом чтении проект Избирательного кодекса (№3112-1), предусматривающий введение пропорциональной избирательной системы с региональными списками кандидатов в депутаты. За соответствующее решение проголосовали 226 народных депутатов, передает корреспондент УНН.


Законопроект предусматривает введение в Украине избирательной системы с открытыми списками, а также региональных избирательных округов. Определено, что эта модель будет применяться как на выборах народных депутатов, так и депутатов АР Крым, областных советов, а также в городских советах городов, в которых количество избирателей превышает 90 тыс. человек. Среди авторов этого законопроекта - председатель Верховной Рады Андрей Парубий.


При этом депутаты провалили голосование за Избирательный кодекс (№3112), автором которого был народный депутат Валерий Писаренко.


Также депутатам не хватило голосов для принятия за основу проекта изменений в закон "О местных выборах" по урегулированию процедуры принятия решения партии об участии ее местных организаций в соответствующих местных выборах (№4843).


Напомним, сегодня в Раде должны были рассмотреть законопроекты: №№3112, 3112-1 об изменениях в Избирательный кодекс Украины, законопроект №4843 о внесении изменений в закон Украины "О местных выборах" по урегулированию процедуры принятия решения партии об участии ее местных организаций в соответствующих местных выборах.


Проект Виборчого кодексу №3112-1 за авторством @AndriyParubiy, Черненко, Ємець прийнято у першому читанні-226 голосів pic.twitter.com/qpwTq4LluN


— Верховна Рада (@verkhovna_rada) 7 листопада 2017 р.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка