Авторизация

МИД о высказываниях Ващиковского: в Украине дудки антипольских настроений

МИД о высказываниях Ващиковского: в Украине дудки антипольских настроений

КИЕВ. 3 ноября. УНН. В Украине нет антипольских настроений, большинство украинцев абсолютно положительно относятся к Польше, несмотря на различие в оценках сложного исторического прошлого. Так в МИД Украины прокомментировали высказывания главы МИД Польши Витольда Ващиковского относительно антипольских настроений, передает УНН.


В МИД Украины отметили, что приняли во внимание высказывания Ващиковского.


"Хотели бы отметить, что в Украине нет антипольских настроений, большинство украинцев абсолютно положительно относятся к Польше, несмотря на различие в оценках сложного исторического прошлого. В украинском обществе есть четкое понимание необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества с Польшей как в интересах двух народов, так и всей Европы", - говорится в сообщении.


Подтверждением этому, по данным дипведомства, есть сотни тысяч украинцев, которые сейчас проживают в Польше.


"В свое время вместе с Польшей мы достигли понимания, что историческое примирение возможно по европейскому христианскому принципу "Прощаем и просим прощения". Убеждены, что мы должны идти к примирению путем взаимного восприятия друг друга, а не навязывания своей точки зрения. Этот принцип польской стороне было предложено воплотить в практическую плоскость путем подписания и реализации соответствующей дорожной карты, однако ответ все еще ожидаем", - говорится в комментарии.


Кроме того, в МИД добавили, что Украина открыта для сотрудничества, в том числе, относительно исторической проблематики. Уверены, что мы обоюдно в этом заинтересованы, понимая взаимную важность украинского-польского стратегического партнерства.


Как сообщал УНН, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша работает над процедурами, которые не позволят въезд в страну "людям, которые занимают крайнюю антипольскую позицию".

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?