Авторизация

Сурков и Волкер вновь обсудят проблема Украины в ноябре

Сурков и Волкер вновь обсудят проблема Украины в ноябре

Курт Волкер


КИЕВ. 30 октября. УНН. Помощник президента РФ Владислав Сурков и представитель госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер проведут третий раунд переговоров относительно Донбасса в первой половине ноября. Об этом УНН сообщает со ссылкой на российское издание "Известия".


Как сообщается со ссылкой на источники, близкие к организации переговоров, переговоры состоятся на нейтральной территории. Москва и Вашингтон считают важным активизировать работу российско-американского канала по обсуждению вопроса Украины, пишет издание. По словам источников, необходимость скорой встречи возникла после того, как К.Волкер совершил внеплановый визит в Украину 27 октября.


Ноябрьская встреча В.Суркова с К.Волкером станет уже третьей по счету после переговоров 21 августа в Минске и 7 октября в Белграде. Обе стороны по итогам последних переговоров заявили об их позитивном характере, а также об отсутствии непреодолимых разногласий. Однако, по словам источников издания, говорить о полном взаимопонимании пока рано.


"Условились участить контакты и встречаться регулярно без долгих перерывов. Это поможет установить необходимое взаимопонимание", - отметил один из собеседников.


Пока ощутимых подвижек в процессе урегулирования ситуации на востоке Украины встречи В.Суркова и К.Волкера, как отмечается, не принесли. Однако помощник президента России уверен, что "в конечном итоге результат будет".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко и Волкер скоординировали позиции по международному присутствию на Донбассе


В ноябре, как ожидается, вновь будет затронут вопрос российского проекта резолюции ООН о размещении миротворцев на Донбассе, а также приверженность реализации минских соглашений. Кроме того, будет обсуждаться работа минской контактной группы, отмечает издание. Указано, что Россия и США намерены вести диалог по украинской проблеме до полного урегулирования ситуации.


Вопрос о миротворческой миссии остается сейчас одной из ключевых тем всех переговоров, касающихся Украины. "Вопрос размещения миротворцев на Донбассе всё еще актуален. По нему ведется работа, в том числе по российскому проекту резолюции. Идет согласование позиций и поиск компромиссов. Другое дело, что позиция Киева мешает одобрению резолюции и скорейшему вводу миротворческих сил в зону конфликта, поскольку их в этом пока поддерживают американцы. Но сказать, что у российского проекта нет перспектив, нельзя", - пояснил высокопоставленный российский дипломатический источник.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волкер заявил, что русскоязычному населению плохо только там, где есть русские войска


Находясь с визитом в Украине, К.Волкер подтвердил, что на встречах с В.Сурковым обсуждается формат возможной миротворческой миссии и ее мандат. По мнению спецпредставителя госдепа США, миротворцы смогут принести пользу урегулированию в случае более широких полномочий, нежели предлагает Москва. США надеются, что резолюция ООН по миротворцам может быть готова до конца года. Кроме того, по словам К.Волкера, "ни у кого не вызывает беспокойство" вопрос возможных поставок Украине летального оружия, поскольку "самозащита" не должна никого волновать. Американский дипломат также назвал переговоры с российским коллегой "конструктивными", хотя и отметил пока отсутствие прогресса.


Тем временем в госдепартаменте США ответили, что "на данный момент поездку (К.Волкера - ред.) анонсировать не могут".

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?