Авторизация

"После снятия неприкосновенности все депутаты будут казнены", - Евгений Мураев

"После снятия неприкосновенности все депутаты будут казнены", - Евгений Мураев

Вчера Верховная Рада запустила процесс отмены депутатской неприкосновенности, направив два законопроекта на эту тему, президентский и депутатский, в Конституционный суд. Он должен сделать выводы о соответствии этих документов статьям Основного закона Украины.



После парламентариям предстоит определиться, когда лишаться иммунитета: в 2018-м, как хотят авторы депутатского законопроекта, или в 2020 году, как предлагает президент.



Впрочем, в депутатском корпусе немало представителей, которые опасаются отмены депутатской неприкосновенности и пишут в связи с этим апокалипсические сценарии. Вот что заявил, например, народный депутат Евгений Мураев (он в июне 2016 года вышел из фракции «Оппоблока») в прямом эфире на телеканале NewsOne: «Как только с депутатов будет снята неприкосновенность — все неудобные, говорящие правду, предполагающие альтернативную неудобную модель для правящей коалиции, будут казнены мгновенно. Вдумайтесь, нет неприкосновенности, ее не существует: есть особый порядок привлечения к ответственности, дело может возбудить только генеральный прокурор, он должен внести соответствующее представление в профильный комитет, там должны посмотреть на состоятельность доводов, а потом Верховный совет голосует за снятие неприкосновенности». Судя по всему, народный депутат забыл, что высший законодательный орган Украины называется Верховной Радой…



Ранее «ФАКТЫ» писали, что президент Порошенко назвал «ответственным политическим шагом» решение депутатов ВР о запуске процедуры лишения неприкосновенности народных избранников.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка