Авторизация

«Обращение Януковича к Путину было заключительным звеном в плане России извинить перед мировым сообществом свою агрессию против Украины»

«Обращение Януковича к Путину было заключительным звеном в плане России извинить перед мировым сообществом свою агрессию против Украины»

Бывший постоянный представитель в ООН Юрий Сергеев рассказал в суде, как российская делегация для обоснования вторжения войск РФ в Крым использовала письмо самопровозглашенного «премьер-министра» Аксенова, а затем — беглого украинского экс-президента



В Оболонском районном суде Киева состоялось очередное заседание по делу Виктора Януковича. Напомним, что беглого экс-президента обвиняют в государственной измене, пособничестве в ведении агрессивной войны, а также в посягательстве на территориальную целостность Украины. На недавнем заседании суд заслушал свидетеля обвинения, дипломата Юрия Сергеева, представлявшего Украину в Организации Объединенных Наций с 2007 по 2015 год. Он присутствовал на заседании Совбеза ООН, когда его коллега из России, ныне покойный Виталий Чуркин, показывал обращение Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести в Украину войска «для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения».


«Обращение Януковича к Путину было распространено между членами Совбеза ООН как официальный документ»


«Обращение Януковича к Путину было последним звеном в плане Российской Федерации оправдать перед мировым сообществом свою агрессию против Украины», — сказал в суде Юрий Сергеев. По его словам, на заседаниях Совбеза ООН 28 февраля и 1 марта 2014 года представитель России Виталий Чуркин аргументировал вторжение войск РФ в Крым «госпереворотом в Украине, который угрожает жизни российских граждан в Крыму, русскоязычному населению и персоналу черноморской базы». Однако такую позицию в ООН раскритиковали, а причины, по которым Москва начала интервенцию, назвали надуманными. Поэтому российская делегация для оправдания вторжения войск РФ в Крым попыталась использовать просьбу о помощи самопровозглашенного (с помощью Кремля) «премьер-министра» полуострова Сергея Аксенова, а затем и Виктора Януковича.



«Первого марта я был вынужден созвать очередное заседание Совета безопасности ООН, потому что Совет федерации РФ принял решение о направлении военных подразделений по просьбе президента Путина, который использовал для этого обращение так называемого премьер-министра Крыма. С нашей стороны было четко сказано, что это агрессия… Меня поддержали ряд выступавших в Совете безопасности. Представитель РФ озвучил послание Аксенова, озвучил обращение Путина к Совету безопасности России о введении войск. Он говорил о том, что ему известно, что эту позицию Аксенова поддерживает бывший президент Янукович. Никакие документы не были представлены, и вообще это было сделано на слух, без презентации самого текста обращения», — рассказал Юрий Сергеев.



По словам дипломата, чтобы каким-то образом оправдать интервенцию, российская сторона пыталась подогнать под свои действия отдельные положения международного права, в частности, о праве любого государства обратиться за помощью. «Они нашли аргумент Аксенова и воспользовались его обращением о введении войск. Однако было сказано, что Аксенов — не та фигура, которая вправе принимать такие решения», — сказал Юрий Сергеев.



После этого, продолжил дипломат, Россия 3 марта 2014 года неожиданно созвала заседание Совбеза ООН. «Покойный Чуркин опять говорит о „бандеровцах“, „националистах“, „бандитах“, которые хотят атаковать Крым, есть угроза, а все, что делает РФ, — якобы законно, чтобы защитить своих граждан и Черноморский флот. А дальше он достает обращение Виктора Януковича. Он его зачитывает, и там говорится о том, что Янукович призывает Российскую Федерацию ввести войска для обеспечения мира и порядка. В отличие от заседания Совбеза ООН 1 марта, где было озвучено обращение Аксенова, обращение Януковича было не просто зачитано и показано. Утром того же дня делегация РФ предоставила ему официальный статус — статус документа Совета безопасности. Такая формула существует», — сообщил Юрий Сергеев.


«Документ не фальшивый. Фальшивый президент»


По словам дипломата, на вопрос журналистов: «Не фальшивое ли письмо Януковича?» — постоянный представитель Франции в ООН Жерар Арно ответил: «Документ не фальшивый. Фальшивый президент».



Бывший представитель Украины в ООН считает, что именно заседание 3 марта 2014 года стало ключевым для того, чтобы опровергнуть мотивы интервенции, все до одного, и обвинить Россию в покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины. «Все члены Совбеза выступили в поддержку территориальной целостности нашей страны… Российской Федерации, для объяснения своей интервенции, агрессии не хватало этого звена (обращения Януковича. — Авт.), и это звено было использовано, чтобы создать представление, что легитимная власть в лице президента таки приглашает Россию на территорию Украины», — сказал Юрий Сергеев.



Дипломат подчеркнул, что «хотел Янукович этого или нет, но он подыграл агрессору» и создал проблемы для защиты интересов нашей страны на международной арене. По словам Юрия Сергеева, он ознакомился с письмом, которое демонстрировал Чуркин, уже после заседания Совбеза ООН и видел под ним подпись Виктора Януковича. Ранее военный прокурор Руслан Кравченко заявил, что обращение Януковича к Путину «послужило основанием не только для аннексии РФ Крыма, но и для российской агрессии против Украины на Донбассе».



Напомним, что в марте генпрокурор Юрий Луценко обнародовал ответ Генпрокуратуры РФ, в котором было сказано, что ни администрация президента России, ни Совет федерации не получали никакого письма Януковича с просьбой ввести войска в Украину. И это при том, что о существовании обращения ранее заявлял сам Путин. «Что может послужить поводом для использования Вооруженных сил? Это, конечно, крайний случай, просто крайний. Во-первых, о легитимности. Как вы знаете, у нас есть прямое обращение действующего и легитимного, как я уже сказал, президента Украины Януковича об использовании Вооруженных сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины», — заявил Путин на встрече с журналистами 4 марта 2014 года. Бывший глава украинского государства также подтверждал, что обращался к России за военной помощью.



Сейчас же Виктор Янукович утверждает, что «не просил вводить войска в Украину». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что никакого письма от экс-президента в адрес Путина не поступало. При этом он не смог объяснить, чем же тогда размахивал на заседании ООН покойный Виталий Чуркин. Впрочем, это не удивительно. Другой реакции от Кремля, хозяин которого превратил ложь в новую идеологию страны, и не следует ожидать.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка