Авторизация

Евросуд по правам человека впервинку признал неподконтрольность части Донбасса Украине

Евросуд по правам человека впервинку признал неподконтрольность части Донбасса Украине


ЕСПЧ официально признал, что Украина не несет ответственности за последствия потери контроля над частью территории Луганской области. Это произошло в результате рассмотрения иска заключенного Александрв Хлебика, который был осужден в апреле 2013 года в Луганской области и приговорен к 8 годам и 9 месяцам заключения. Вскоре после осуждения Хлебик подал апелляцию в Апелляционный суд Луганска, однако в 2014 году власти Украины потеряли контроль над городом и решение по его апелляции не было вынесено, сообщает Европейская правда.



Тем не менее Хлебик в жалобе утверждал, что именно государство Украина нарушило его право на осуществление честного правосудия.



Приняв во внимание доводы Киева о том, проведение нового расследования по обвинениям против Хлебика без доступа к материалам дела не представляется возможным, ЕСПЧ решил, что Украина не нарушила конвенцию. по правам человека и вынес первое решение по поданным против государства Украина жалобам, связанным с потерей контроля Украиной над частью Донецкой и Луганской областей.



Всего подобных жалоб подано в ЕСПЧ несколько тысяч.



Ранее министр юстиции Павел Петренко констатировал, что основная масса обращений граждан Украины в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) связана с социальными выплатами и несвоевременным выполнением решений национальных судов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?