Авторизация

Сессия ПА ОБСЕ завершилась принятием минской декларации и ряда резолюций

Сессия ПА ОБСЕ завершилась принятием минской декларации и ряда резолюций


Ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) завершилась в воскресенье, 9 июля, в белорусской столице принятием минской декларации и ряда резолюций.



Так парламентская ассамблея ОБСЕ на заседании в воскресенье приняла резолюцию о «Восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины», против которого выступила российская делегация, передает ТАСС.



В проекте документа, который представила украинская делегация, говорится, что ПА ОБСЕ «вновь заявляет о своем полном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее признанных международным сообществом границ». Также в проекте резолюции содержится призыв к России «безотлагательно предоставить беспрепятственный доступ» в Крым и Севастополь международным организациям, институтам, специальным процедурам и независимым экспертам ОБСЕ, ООН и Совета Европы, правозащитным неправительственным организациям или СМИ.



По словам руководителя российской делегации в ПА ОБСЕ, вице-спикера Госдумы Петра Толстого практически в каждом из 36 пунктов авторы резолюции выдвигают обвинения в адрес России. «Мы не хотели идти по этому пути, поэтому предлагали отказаться от рассмотрения данной резолюции. Но если ассамблея хочет, Россия может представить 136 пунктов по фактам нарушения фундаментальных прав, всех международных норм со стороны нынешних властей Украины», — заявил он.



Что же касается минской декларации, то она включает в себя резолюции трех общих комитетов ассамблеи, а также одобренные резолюции, подготовленные парламентариями ряда государств. В частности, члены ассамблеи обратились с призывом к участникам ОБСЕ «подтвердить свою приверженность многосторонней дипломатии в деле обеспечения всеобъемлющей безопасности и осуществлять предусмотренные ОБСЕ меры укрепления доверия в целях разрешения существующих конфликтов и сокращения рисков возникновения конфликтов в будущем».



Также ПА ОБСЕ призвали страны Организации наращивать усилия «в целях противодействия радикализации и связанному с насилием экстремизму, разработки мер по блокировке финансирования террористических организаций».



Ряд пунктов документа касается ситуации в Украине. ПА ОБСЕ заявила «о своей поддержке комплекса мер по выполнению минских соглашений». Также парламентарии призвали «к прекращению военных действий в Украине, полному выводу крупнокалиберных орудий обеими сторонами и предоставлению полноценного доступа Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и организациям по оказанию гуманитарной помощи».



ПА ОБСЕ поддержала принятие 13 резолюций, в том числе двух документов, подготовленных делегацией Российской Федерации. Ассамблея одобрила российские резолюции «Об усилении роли ОБСЕ в противодействии терроризму» и «О недопустимости дискриминации и нетерпимости в отношении христиан, мусульман и последователей других религий».



Резолюция об усилении роли организации в противодействии терроризму



В документе, подготовленном спецпредставителем ассамблеи по борьбе с терроризмом, депутатом Госдумы Николаем Ковалевым, в частности, отмечается необходимость усиления уголовной ответственности, предусмотренной национальными законодательствами стран-участниц ОБСЕ, в отношении лиц, «принимающих участие в финансировании, планировании, подготовке или совершении террористических актов».



В документе речь также идет и о необходимости расширения сотрудничества в вопросе разработки «практических мер по противодействию использованию интернета и других средств в целях подстрекательства к связанному с насилием экстремизму и радикализации, ведущим к терроризму, а также в целях вербовки иностранных боевиков-террористов».



Резолюция по правам человека в РФ и Белоруссии



Парламентская ассамблея не включила в минскую декларацию резолюцию «Положение в Восточной Европе», критикующую ситуацию в области прав человека и свобод в России и Белоруссии. За принятие резолюции проголосовали 43 парламентария, против высказались также 43. Поскольку голоса разделились поровну, документ не был включен в итоговой документ сессии, пояснила председатель ПА ОБСЕ Кристин Муттонен.



В одобренном 8 июля комитетом ПА ОБСЕ проекте резолюции «Положение в Восточной Европе» подчеркивалась необходимость полного выполнения Россией минских соглашений, «использования своего существенного влияния» на незаконные вооруженные группы в определенных районах Донецкой и Луганской областей Украины для того, чтобы они также выполняли соглашения. В документе отмечалась «обеспокоенность сохраняющимся присутствием» вооруженных групп, военных инструкторов и наемников на территории Украины. В проекте резолюции осуждалось воссоединение Крыма с РФ.



Кроме того, в документе было выражено сожаление по поводу того, что «нарушения прав человека в Белоруссии по-прежнему носят системный и структурный характер». В тексте отмечалось также, что в республике «отсутствует свобода СМИ». Кроме того, в документе содержался призыв к правительству Белоруссии «незамедлительно и безоговорочно освободить и реабилитировать всех политических заключенных».



Пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик 8 июля заявил, что данный проект резолюции «в целом носит конфронтационный характер». Он обратил внимание на «явное несоответствие названия документа, претендующего на всеобъемлющий анализ ситуации в восточноевропейском регионе, его содержанию».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?