Авторизация

В ВРУ раскритиковали законопроект C.Рибалкы о форекс-дилеров

В ВРУ раскритиковали законопроект C.Рибалкы о форекс-дилеров

КИЕВ. 13 июня. УНН. Главное научно-экспертное управление ВРУ, изучив предложенный нардепом Сергеем Рыбалкой законопроект "О деятельности форекс-дилеров" № 3672 признало его нецелесообразным и подлежащим доработке. Об этом говорится на портале ВРУ , передает УНН.


Так, эксперты ВРУ раскритиковали документ авторства главы финансового комитета парламента по ряду причин.


В частности, экспертное управление указало на нецелесообразность принятия отдельного закона для регулирования деятельности форекс-дирелив.


"Нецелесообразность принятия по соответствующему вопросу специального закона свидетельствует то, что деятельность на этом рынке по проекту достаточно ограниченной по сравнению с соответствующей деятельностью на международных рынках.


В частности, в проекте (статья 1, 7 и т.д.) предполагается, что форекс-дилером может быть юридическое лицо, предоставляющее финансовые услуги физическим и юридическим лицам без конкретизации последних. Вместе с тем участниками развитого рынка форекс, как правило, являются инвестиционные фонды и компании, брокерские компании, центральные банки и т.д., участие которых в деятельности на этом рынке имеет определенные особенности, которые в проекте не определены. Кроме этого, следует обратить внимание на то, что согласно названию проекта в нем предлагается урегулировать только деятельность форекс-дилеров, когда в общем законе должно регулироваться вся деятельность на соответствующем сегменте рынка финансовых инструментов", - отмечают эксперты.


При этом в ВРУ констатировали, что предложения С.Рыбалки о деятельности форекс-дилеров, которые изложены в проекта о лицензировании, противоречат друг другу.


"В изменениях, которые предлагается внести в часть 1 статьи 7 Закона Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности", предлагается установить, что деятельность форекс-дилеров (арбитражные операции на условиях маржинальной торговли) лицензируется в соответствии с Законом Украины "О форекс-дилеров", то есть исключительно на основании норм этого Закона. Однако это противоречит как части 3 статьи 2 проекта этого Закона, согласно которому лицензирование такой деятельности "осуществляется в порядке, предусмотренном законами Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности", "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом и Законом Украины "Об административных услугах", так и статьи 21 проекта, согласно которому, лицензирование деятельности форекс-дилеров осуществляется в установленном законами Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности", "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг "порядке и с учетом особенностей, определенных настоящим Законом", - сообщили эксперты.


Напомним, как сообщал УНН, голову финкомитета ВРУ С.Рыбалко СМИ назвали крупнейшим популистом.


К тому же, за полгода работы только один документ авторства С.Рыбалко стал законом.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?