Авторизация

Сквозь обыски импортеров, сжиженный газ может подорожать до 10% - эксперт

Сквозь обыски импортеров, сжиженный газ может подорожать до 10% - эксперт

КИЕВ. 12 июня. УНН. Следственные действия СБУ в отношении импортеров сжиженного газа могут спровоцировать временный дефицит горюче-смазочных материалов в Украине. В итоге, сжиженный газ может подорожать до 10%. Такое мнение в комментарии УНН высказал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, комментируя сообщение СБУ об обысках импортеров сожженного раз по подозрению в пользовании "конвертационными услугами".


"В начале 2017 под санкции СБУ попало около 40% импортеров сжиженного газа. Тогда это привело к временному дефициту продукции и к росту цен, соответственно. Могу предположить, что недавнее разоблачение СБУ импортеров горюче-смазочных материалов и сжиженного газа в масштабных финансовых махинациях будет такой же сценарий. Цены на сжиженный газ, в частности, могут вырасти до 10%, не больше. Но здесь все зависит от позиции СБУ: если они действительно найдут доказательства и докажут возбуждены дела до конца - рынок отреагирует громче. В противном случае - на смену одним контрабандистам придут другие, а расследование СБУ завершится сообщением: "Виновные наказаны, дело передано в суд", - сказал он.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине появится мобильная лаборатория по проверке качества LPG


Эксперт также предположил, что очередное разоблачение топливной махинации может свидетельствовать о попытке переделить украинский рынок нефтепродуктов.


"Мне кажется, что это очередной этап передела рынка в части поставок сжиженного газа и горюче-смазочных материалов. На этом рынке всегда был и есть контрафакт и контрабанда, в том числе и в части сжиженного газа. И если вспомнить 2014 и 2015 годы, то контроль за этой сферой имели люди, которые были приближены к прежнему Премьер-министра Арсения Яценюка. Правительство изменился, изменились и люди, которые, в том числе, контролируют сферу нефтепродуктов со стороны государства. Различные проверки, попытки привязать деятельность тех или иных организаций к финансированию терроризма, сепаратизма - это то, что тянется с 2016 года по сегодняшний день", - предположил Ю.Корольчук.


Напомним, как сообщал УНН, последние несколько недель цены на сжиженный газ в Украине снижаются.


При этом, по оценкам экспертов, потенциал к удешевлению автогаза не исчерпан.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?