Авторизация

П.Климкин: решение Стокгольмского арбитража - победа над энергетической агрессией РФ

П.Климкин: решение Стокгольмского арбитража - победа над энергетической агрессией РФ

КИЕВ. 31 мая. УНН. Решение Стокгольмского арбитража удовлетворить требования НАК "Нафтогаз Украины" в ПАО "Газпром" по газовому контракту на поставку газа от 2009 года является победой Украины и европейских правил над энергетической агрессией Российской Федерацией. Об этом на своем микроблоге в Twitter написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНН.


"Чистая победа Украины и европейских правил над энергетической агрессией РФ и монополизмом Газпрома. Договорняки больше не действуют. Только европейские правила!", - написал П.Климкин.


Как сообщили в "Нафтогазе", Стокгольмский арбитраж полностью отклонил требования принципа "бери или плати" "Газпрома" по контракту на поставку газа от 2009 года.


Также, арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" относительно формирования цены на российский газ и полностью отменил запрет на реэкспорт газа.


Напомним, сумма исковых требований НАК "Нафтогаз Украины" с российским "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже составляют около 50 млрд долл.


Также напомним, "Газпром" увеличил сумму иска к "Нафтогазу" в 37 млрд долл. При этом ранее в "Нафтогазе" сообщили, сумма исковых требований "Газпрома" к НАК в Стокгольмском арбитраже составляет примерно 50 млрд долл.


Добавим, украинские требования к "Газпрому" связаны с двумя контрактами - на поставку и на транзит газа.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка