Авторизация

Рада поддержала законопроект об инклюзивном образовании

Рада поддержала законопроект об инклюзивном образовании


Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект № 6437 «О внесении изменений в закон» Об образовании «относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями в образовательных услуг».



За документ проголосовали 297 парламентариев, передает «РБК-Украина».



В 2009 году Украина ратифицировала Конвенцию о правах лиц с инвалидностью и взяла на себя ряд обязательств, в том числе по обеспечению прав лиц с инвалидностью на образование.



Эти документы базируются, в частности, на принципах, что каждый ребенок имеет уникальные особенности, интересы, способности и учебные потребности и соответственно стоит развивать систему образования в направлении создания «школы для всех» — школы, где лица с особыми образовательными потребностями смогут реализовать свое право на образование, в том числе в условиях инклюзивного обучения.



В частности, документом предусматривается закрепить право на образование лиц с особыми образовательными потребностями и предоставить им возможность получать образование во всех учебных заведениях, в том числе бесплатно в государственных и коммунальных учебных заведениях, независимо от «установления инвалидности».



Также предполагается ввести дистанционную и индивидуальную формы обучения; определить понятие «лицо с особыми образовательными потребностями», «инклюзивное обучение».



Кроме того, предоставляется возможность лицам с особыми образовательными потребностями получить психолого-педагогическую и коррекционно-развивающей помощи, создать для таких лиц инклюзивные и специальные группы (классы) в общеобразовательных учебных заведениях.



Напомним, ранее сообщалось, что во вторник, 23 мая, Верховная Рада планирует рассмотреть блок вопросов о деятельности средств массовой информации; ключевым будет законопроект, который предусматривает утверждение квот использования украинского языка на телевидении.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?