Авторизация

Ограничения для баб в украинской армии надобно аннулировать - И.Фриз

Ограничения для баб в украинской армии надобно аннулировать - И.Фриз

КИЕВ. 22 мая. УНН. Народный депутат из фракции БПП Ирина Фриз считает, что в Украине нужно отменить для женщин ограничения и предусмотреть равные с мужчинами возрастные условия прохождения военной службы по контракту. Об этом депутат написал на своей странице в Facebook, передает УНН.


"Отдельные положения действующего Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" нарушают рекомендации Комитета по вопросам женщин в вооруженных силах НАТО", - написала она.


И.Фриз привела пример, что сейчас для женщин контракт возможен в возрасте 18-40 лет, а для мужчин такого ограничения нет. При этом, по ее словам, предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных-женщин (независимо от присвоенных им воинских званий) составляет 50 лет, то есть женщины в возрасте от 40 до 50 лет (в отличие от мужчин) лишены возможности заключить контракт на прохождение военной службы.


"Итак, мы хотим предоставить лицам обоего пола равные возможности по заключению контракта на прохождение военной службы, определив, что женщины могут заключать контракт на прохождение военной службы до достижения предельного возраста пребывания на военной службе", - отметила нардеп.


Кроме того, народный депутат предоставила еще один пример.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны не мешало бы ввести должность советника по гендерным вопросам


"Максимальный возраст пребывания в запасе для мужчин составляет 65 лет (для высшего офицерского состава), для женщин - 50. Поэтому, мужчины могут проходить военную службу в запасе на 15 лет дольше чем женщины. Это ограничивает возможности получения женщинами следующих воинских званий по выслуге лет. Поскольку пенсия учитывает воинское звание, женщины потенциально будут иметь более низкую пенсию. Соответственно, мы хотим устранить необоснованные ограничения по службе женщин в военном запасе", - рассказала она.


И.Фриз также отметила, что несмотря на наличие пока препятствий, которые нуждаются в комплексном изменении законов, Министерство обороны приняло несколько решений на уровне приказов, которые уже позволили улучшить ситуацию.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?