Авторизация

"Когда в России пахнет подворотней — пускай запахнет ею и в ООН"

"Когда в России пахнет подворотней — пускай запахнет ею и в ООН"

Известный российский поэт и писатель Дмитрий Быков ответил стихами на хамское поведение заместителя постоянного представителя РФ в Организации Объединенных Наций Владимира Сафронкова, который на заседании Совета безопасности требовал от коллеги из Великобритании: «В глаза мне смотри! Что ты глаза-то отводишь?»



Пользователи соцсетей до сих пор обсуждают скандальную выходку заместителя представителя РФ в ООН Владимира Сафронкова по отношению к британскому дипломату на заседании Совбеза Организации Объединенных Наций. Тогда Россия заблокировала резолюцию, осуждающую применение режимом президента Сирии Башара Асада химического оружия. Представитель Великобритании в ООН Мэтью Райкрофт упрекнул Москву в «злоупотреблении правом вето, поддержке Асада и применения им химоружия». Кроме того, британский дипломат сказал, что Россия «решила стать на сторону убийственного варвара-преступника, а не на сторону своих коллег в международном сообществе».



В ответ Сафронков произнес речь, которая, безусловно, обогатит историю мировой дипломатии и, надо полагать, будет включена в учебную программу студентов Московского государственного института международных отношений. «Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано. Посмотри на меня, глаза-то не отводи. Что ты глаза отводишь?» — как чекист на допросе, потребовал Сафронков от британского дипломата Мэтью Райкрофта.



"Когда в России пахнет подворотней — пускай запахнет ею и в ООН"

«Риторика» представителя РФ в ООН вызвала шок у западных политиков и СМИ. Зато в Москве, согласно новому хамскому тренду российской дипломатии, выступлением Сафронкова остались довольны. Рупор Владимира Путина Дмитрий Песков заявил: «Ничего оскорбительного сказано не было… Проявление мягкотелости чревато потом, в будущем, очень плачевными последствиями».



Впрочем, стоит ли удивляться, если Россия уже давно перешла на новый язык дипломатии. Два года назад во время пресс-конференции, пока вопрос иностранной журналистки переводили на русский, министр иностранных дел России Сергей Лавров тихо выругался: «Дебилы, бл. ь». А для официального представителя МИД Р Ф Марии Захаровой все, кто не согласен с позицией Кремля по тем или иным вопросам, вообще «фашисты».



«Я готов держать пари на ящик коньяку (ну, правда, это не скоро будет, поэтому коньяк успеет состариться), что когда-нибудь в МИД или напротив МИД будет стоять памятник Сафронкову. А может быть, там будет стоять памятник Лаврову, а у подножия его будут такие персонажи, как Захарова Мария, как Владимир Сафронков, как дипломаты его эпохи», — сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» российский поэт, публицист и креативный редактор издания «Собеседник.ру» Дмитрий Быков.



По его словам, речь Сафронкова на заседании Совета безопасности ООН наилучшим образом подчеркивает стиль нынешних времен в России. С Дмитрием Быковым согласен и его коллега по перу, писатель Виктор Шендерович.



«Этот блатняк как стиль, эта растопырка пальцев, это приблатненное хамство давно стали государственным стилем. Этот стиль давно легитимирован. Государство давно уже заигрывает с люмпеном, с недавних пор люмпен стал главной опорой, ну как минимум после разгрома Болотного протеста», — отметил Виктор Шендерович. По словам писателя, если бы Сафронков «еще сморкнулся в представителя Великобритании Мэтью Райкрофта, у него вообще рейтинг стопроцентный был бы».



В свою очередь известный российский журналист Александр Невзоров отметил, что «очень простые ребята» в ООН привыкли ко всему, потому что к ним «приезжают и в ожерельях из ракушек тоже». «Вот обратите внимание на то, что происходит в ООН. Ведь там ребята очень спокойные, и в ответ на все хамские выходки известного русского дипломата, ему там теперь просто будут ставить фуксию на рабочее место… Цветок, чтобы у него была земля, которую он сможет есть в доказательство правдивости своих слов и заставлять ее жрать соседей», — сыронизировал журналист.



"Когда в России пахнет подворотней — пускай запахнет ею и в ООН"

Впрочем, главному редактору российской газеты «Вечерний Магадан» Андрею Гришину уже не до шуток. Его уволили из-за публикации в «Фейсбуке» поста о Владимире Сафронкове. Об этом он сообщил в соцсети. «Мне позвонили и попросили приехать на разговор. В ходе него представители мэрии Магадана, учредителя издания, с сожалением объявили, что мне придется написать заявление на увольнение», — сообщил Андрей Гришин. По его словам, данное решение мэрии — «вынужденная реакция на некий звонок».



Ранее, комментируя выступление Сафронова на Совбезе ООН, журналист написал в «Фейсбуке»: «В следующий раз надо прям сразу бычок в морду и заточку в ребро, чтобы, сука, глаза не отводил. Ну и форму новую для наших представителей и МИД — адидаски, заправленные в остроносые туфли. И семки выдавать, как молоко за вредность».



На днях Дмитрий Быков ответил на хамское выступление Сафронкова в ООН и метаморфозы российской дипломатии ярким стихом:



«Он всем смешон, Владимир Сафронков.
Весь Интернет хохочет над Володей.
Он персонаж язвительных стихов,
Статей, демотиваторов, пародий.
А я скажу: чего еще и ждать?
Подумаешь, уместность, неуместность…
Всю землю он заставил обсуждать
Родной язык и русскую словесность!
Его слова „В глаза, в глаза взгляни!“
И стиль, который сух и лапидарен,
Не менее известны в наши дни,
Чем молвивший „Поехали!“ Гагарин.
И эти фразы, в сущности, равны.
Забудем ограниченность и косность.
Тогда мы были космосом славны,
А нынче хамством: это тоже космос!
Есть высота, а есть и глубина,
И глубина по-своему практична,
И важно, что достигнута она
В День нашей космонавтики почти что.
Про нас постыдно мало говорят.
Гораздо меньше, чем во время оно.
„Мочить в сортире“ — был последний вклад
В словарь международного жаргона.
„Отпентагонить“ — славное словцо,
Но все-таки усталая девица
Захарова — лавровское лицо —
Уже не та. А Сафронков годится.
Поэзия — она всегда права.
Вот, думаешь, скажу сейчас… А хрен-то!
Так брякнуть, чтоб запомнились слова,
Слабо нам всем, включая президента.
И если мы весь мир меняли встарь —
На Западе, а чаще на Востоке, —
То нынче нам дано менять словарь:
Пусть к худшему. Но гопота в восторге.
Такой итог не будет превзойден
Ни полусотней книг, ни даже сотней.
Когда в России пахнет подворотней —
Пускай запахнет ею и в ООН».




Фото Getty Images

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?