Авторизация

Петр Порошенко: «Рубикон перевален. К коммунистическим принципам управления цивилизацией Украины возврата уже не будет»

Петр Порошенко: «Рубикон перевален. К коммунистическим принципам управления цивилизацией Украины возврата уже не будет»


Президент Петр Порошенко подписал два законодательных акта, цель которых — способствовать национально-культурному развитию страны и подъему отечественной кинематографии. Речь идет о законах «Об Украинском культурном фонде» и «О государственной поддержке кинематографии в Украине».



«Очень важно, чтобы общество знало, что эти законы предусматривают внедрение современных моделей конкурентного и прозрачного финансирования производства кино в Украине, а также других программ в сфере культуры и искусства. Не будет больше никакого распределения средств „под одеялом“, не будет непрозрачных распределений за откаты», — отметил президент Петр Порошенко на встрече с представителями украинской культуры, кино- и телеиндустрии.



Глава государства подчеркнул, что решение о финансировании будет принимать Совет по государственной поддержке кинематографа на основании результатов конкурсного отбора. Причем одним из главных критериев станет языковой. «Есть принципиальная и четкая позиция: право на поддержку имеет только продукция, которая будет производиться на украинском языке. Единственное исключение — крымскотатарский язык, с учетом тех условий, в которые в результате аннексии Крыма попал крымскотатарский народ», — сказал Петр Порошенко.



Президент также отметил, что дальнейшее развитие украинского кинопроизводства станет важным аспектом в информационной войне, которую Украина вынуждена вести против страны-агрессора России: «Мы ограничили присутствие российского кино на нашем рынке, потому что этот продукт пропитан в основном пропагандой так называемого „русского мира“, который прославляет агрессора и его силовые структуры».



Петр Порошенко поблагодарил всех, кто приобщился к процессу разработки законодательных актов. «Мне кажется, что это Рубикон, который перейден, необратим, который не имеет уже возврата назад — к коммунистическим принципам управления культурой Украины. Это важный, ключевой элемент декоммунизации в культуре и в кинематографии», — резюмировал президент.



Глава Госагентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко в комментарии «ФАКТАМ» отметил, что закон о господдержке кинематографии содержит ряд существенных новшеств. «Одна из важных новаций — возвращение части потраченных средств иностранным продюсерам (за исключением российских), которые снимают в Украине, — сказал Филипп Ильенко. — Это своего рода поощрение для них, чтобы они реализовывали здесь крупные проекты, создавали рабочие места, инвестировали в экономику. Есть новшества и в сфере авторского права. Например, государство не будет претендовать на фильмы, которые оно частично финансирует».



Комментируя законодательную норму о финансовой поддержке украиноязычной кинопродукции, Филипп Ильенко отметил: «А какой еще продукт должен поддерживаться за счет государственных средств? Деньги налогоплательщиков следует направлять на развитие украинской культуры, основным маркером которой является язык».



«Кинематограф, и в этом я согласен с президентом, является оружием в информационной войне. Он формирует собственный культурный контекст, идеологемы и мифы (в хорошем смысле этих слов), которые способствовали бы объединению нации, становлению украинского общества, формированию украинской идентичности, — считает Филипп Ильенко. — Уже сейчас снимают много фильмов, касающихся событий на востоке страны. Например, на Каннском фестивале состоится премьера ленты „Иней“, которую при участии украинской стороны снял литовский режиссер Шарунас Бартос. В картине сыграла звезда мирового кино Ванесса Паради. Думаю, что демонстрация фильма на фестивале откроет многим европейцам глаза на происходящее в Украине, и это станет не только творческим, но и информационным событием».



В свою очередь известный художник Александр Ройтбурд, принимавший участие в разработке закона «Об Украинском культурном фонде», в комментарии «ФАКТАМ» сказал: «Хотя Украина и опоздала с ним на четверть века, но лучше поздно, чем никогда. У меня по поводу этого документа была небольшая пикировка с президентом. Я спросил: „Это начало большого пути?“ Президент ответил, что это Рубикон. Дай Бог, чтобы было так. У нас очень инерционные механизмы администрирования и финансирования, которые делают процедуры для любого инновационного шага в этой области чрезвычайно громоздкими. Во всем мире поддержка культуры государством осуществляется через какие-либо конкурсы… У нас же при действовавшем законодательстве это было практически невозможно или возможно, но в неудовлетворительной форме. Согласно новому закону процедуру приведут к такому виду, чтобы государство финансировало создание новых культурных проектов. Ведь все это время господдержку получали консервативные хоры, ансамбли, академические театры, которые давным-давно покрылись пылью. А все живое, новое, вынуждено было пробиваться, но без участия в этом государства».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?