Авторизация

Оснований для продолжения миссии "российских миротворцев" в Приднестровье дудки - И.Фриз

Оснований для продолжения миссии "российских миротворцев" в Приднестровье дудки - И.Фриз

КИЕВ. 14 апреля. УНН. Украина, как страна-посредник в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, должна поддержать требование делегации Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии по вводу в зону безопасности международных наблюдателей для мониторинга ситуации. Об этом написала народный депутат Ирина Фриз на своей странице в Facebook, передает УНН.


"Заявления молдавской стороны об отклонении приднестровской делегации от достигнутых ранее договоренностей является серьезным сигналом и должны найти реакцию всех участников переговорного процесса. Развитие ситуации в ПМР, признаки аннексии со стороны РФ, заключаются в решении по использованию российской государственной символики, развертывании на территории ПМР сети российской резидентуры, центров подготовки боевиков, участвующих в войне на Донбассе, свидетельствуют не только о неэффективности так называемой миротворческой миссии РФ в этом непризнанном территориальном объединении, но и об использовании этой территории под видом миротворческих усилий для подрывной работы против Украины и демократического правительства Молдовы", - заявила И.Фриз.


Народный депутат отметила, что выступает за полную замену российской отдельной группы войск на международный полицейский контингент: "В этом году исполняется 25 лет с момента прекращения боевых действий в Приднестровье, и это вполне достаточный срок для того, чтобы быть признаком завершения рисков вооруженного противостояния и соответственно основанием для завершения миссии так называемых российских миротворцев в регионе. Призываю официальный Кишинев в лице Правительства поставить перед ОБСЕ вопрос о выводе и замену ОГРВ на международных миротворцев и наблюдателей под эгидой ОБСЕ или СБ ООН".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отставка министра обороны Молдовы может иметь последствия для Украины

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка