Авторизация

CyberX вскрыли масштабную кибер-разведку в Украине

CyberX вскрыли масштабную кибер-разведку в Украине

КИЕВ. 21 февраля. УНН. Международная компания CyberX обнаружила новую широкомасштабную операцию по кибер-разведке широкого спектра в Украине, передает УНН со ссылкой на CyberX.


Отмечается, что вредоносный код, который встроен в документы Microsoft Office, дает доступ к удаленному доступу к микрофону ПК, ноутбуков, смартфонов, планшетов. Разговоры записываются и загружаются на файлообменник Dropbox. Поэтому CyberX назвала это "Операцией BugDrop".


Компания CyberX подтвердила не менее 70 жертв, против которых была проведена такая операция, в частности, это представители таких критических секторов как инфраструктура, медиа и научные разработчики.


В компании отмечают, что большинство целей расположены в Украине, но есть и цели в России, а также в Саудовской Аравии и Австрии. Также очень многие объекты находятся в "ДНР" и "ЛНР".


В CyberX определили, что непосредственными целями атак является компания-разработчик системы дистанционного мониторинга для нефтегазовой инфраструктуры, международная организация, которая осуществляет мониторинг прав человека, борьбу с терроризмом и кибератаками на критическую инфраструктуру в Украине, инжинерная компания, которая разрабатывает электрические подстанции, распределительные газопроводы и системы водоснабжения, научно-исследовательский институт, редакторы украинских газет.


"Операция BugDrop является хорошо организованной и использует изящные вредоносные программы вероятно при поддержке организации со значительными ресурсами. В частности, операция требует массивную серверную инфраструктуру для хранения, расшифровки и анализа нескольких гигабайт в день неструктурированных захваченных данных", - отметили в компании.


Как сообщал УНН, 15 февраля руководитель аппарата СБ Украины Александр Ткачук заявил, что разработчиками вирусов для атак на энергетический и финансовый сектора Украины были одни люди .

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка