Авторизация

Путин отказал Александру Сокурову в просьбе помиловать Олега Сенцова

Путин отказал Александру Сокурову в просьбе помиловать Олега Сенцова


В пятницу, 2 декабря, президент России Владимир Путин фактически отклонил просьбу всемирно известного режиссера Александра Сокурова «решить проблему» с осужденным на 20 лет и отбывающим тюремный срок в России украинским режиссером Олегом Сенцовым.



Сокуров обратился к Путину лично во время совместного заседания Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству и президентском Совете по русскому языку, которое проходило 2 декабря в Санкт-Петербурге.



«Украинский режиссер, 20 лет лагерей, в северном лагере сидит парень. Мне стыдно, что мы до сих пор не можем решить эту проблему. Умоляю вас, найдите решение этой проблемы!» — заявил Сокуров.



Путин отказал Александру Сокурову в просьбе помиловать Олега Сенцова



Александр Сокуров



Путин ответил: «По поводу Сенцова: мы должны исходить из того, что живем в правовом государстве, и вопросы такого рода, конечно, должны решаться судебной системой. Что касается его творчества, то он осужден не за творчество, а за то, что взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суда. А именно фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности…»



Александр Сокуров выслушал президента и снова повторил свою просьбу: «Милосердие выше справедливости! Решите вопрос с Сенцовым по-русски и по-христиански».



Путин заявил: «Это вопрос чувствительный. Будем иметь его в виду».



Напомним, украинский кинорежиссер Олег Сенцов в августе 2015 года был приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории Крыма террористического сообщества. Своей вины он не признал.



Вместе с Сенцовым суд признал виновным второго фигуранта дела — Александра Кольченко, который получил 10 лет лишения свободы. Еще один фигурант «дела Сенцова», симферопольский фотограф Геннадий Афанасьев, был осужден в декабре 2014 на семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима по обвинению в терроризме.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?