Авторизация

Луценко рассказал, когда Украина поддержит Римский статут

Луценко рассказал, когда Украина поддержит Римский статут


Глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко высказал мнение, что Международный уголовный суд (МУС) должен продемонстрировать свою эффективность в расследовании событий на Майдане, аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе.



«Мы подписали конвенцию, но не ратифицировали ее. Украинский парламент принял два решения, которыми признал юрисдикцию МУС в двух конкретных ситуациях: событиях на Майдане, событиях в Крыму и на оккупированной части Донбасса», — заявил он в эфире политического ток-шоу «Свобода слова» на телеканале ICTV.



Генпрокурор отметил, что если МУС покажет в этом расследовании свою эффективность, то Верховная Рада ратифицирует Римский статут.



«Мы считаем, что в данном случае действия МУС покажут целесообразность присоединения в Римскому статуту в целом. Если МУС сейчас докажет свою эффективность в этих двух резонансных для украинского народа случаях, то безусловно я уверен, что парламент примет единогласное решение о присоединении к авторитетному международному соглашению — Римскому статуту», — добавил он.



Напомним, Гаагский трибунал признал оккупацию Крыма войной между Украиной и РФ.



Фото newsnetwork. tv

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка