Авторизация

Главный претендент на должность госсекретаря США у Трампа призывал вооружить Украину и принять ее в НАТО – СМИ

Главный претендент на должность госсекретаря США у Трампа призывал вооружить Украину и принять ее в НАТО – СМИ

Экс-посол США в ООН и чиновник Госдепа США времен президентства Джордах Буша-младшего Джон Болтон, являющийся одним из ведущих претендентов на пост Государственного секретаря США в правительстве Дональда Трампа, в течение последних лет выступал за вооружение Украины, предоставление ей перспективы членства в НАТО. Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на The Hill.
"У США все еще есть время ответить решительно, заявить о себе с позиции силы. Расчленение Украины против ее воли недопустимо. Вашингтон должен предоставить Киеву вооружение и другую помощь и одновременно восстановить план президента Буша об ускоренном предоставлении Украине членства в НАТО", – писал Болтон на страницах издания Los Angeles Times в августе 2014-го года.
Джон Болтон также критиковал внешнюю политику президента США Барака Обамы, используя ситуацию в Украине как пример провальных решений официального Вашингтона. Дипломат связывал усиление поддержки Украины со стороны США с избранием нового президента.
Как отмечается, не известно, до сих пор актуальны ли прошлые заявления Джона Болтона. Но The Hill, среди прочего, называет критическую позицию Болтона по России главным препятствием для его назначения госсекретарем.
Отметим, в июле 2014-го года после сбитого малайзийского "Боинга" пророссийскими сепаратистами Болтон призвал дать "стратегический ответ" России со стороны США, приблизив Украину к членству в НАТО, активизировав развитие системы ПРО США. Также он призывал полностью закрыть доступ российским банкам к финансовым рынкам США, – пишет "Гордон".

Политик часто упоминал Украину в Twitter, начиная с 2014 года. Последнее упоминание Украины у Болтона датируется мартом 2016 года. "США должны разработать политику в отношении Украины и других бывших советских республик перед тем, как Путин убедит Европу снять экономические санкции. Он отводит войска из Сирии, чтобы показать европейцам, что он стабилизировал регион, а в ответ хочет снятия санкций наложенных из-за Украины", – заявил тогда Болтон.
Напомним, The Wall Street Journal со ссылкой на два осведомленных источника назвал основными кандидатами на пост госсекретаря в администрации нового президента США Дональда Трампа бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани и бывшего представителя США при ООН Джона Болтона.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка