Авторизация

Климкин ответил на решение Сейма Польши признать Волынскую трагедию геноцидом

Климкин ответил на решение Сейма Польши признать Волынскую трагедию геноцидом
Павел Климкин. Фото: AFP

Министр иностранных дел Павел Климкин убежден, что при принятии Сеймом Польши постановления о Волынской трагедии победили эмоции, но Украина и Польша должны делать совместные шаги к примирению и единению. Об этом он написал в Facebook.
"Сегодня Сейм Польши принял постановление о Волынской трагедии. Победили эмоции. Содержание документа вызывает беспокойство", – отметил Климкин.
Он выразил сожаление по поводу того, что польские политики отказались действовать совместно с украинскими политиками и экспертами.
"Жаль, что Варшава не прислушалась к предложениям украинских чиновников, депутатов, видных общественных деятелей о необходимости действовать совместно в этом вопросе – украинским и польским историкам изучить все аспекты этой трагедии, парламентам двух стран принять совместное заявление", – добавил министр.
Он выразил убеждение, что односторонними действиями невозможно прийти к действительно реальному примирению и единению.
"Нам нужны совместные шаги", – написал Климкин.
Как сообщалось, сегодня Сейм Польши принял постановление, которым признал события, развернувшиеся на Волыни в 1943-45 годах, "геноцидом, совершенным украинскими националистами против жителей ІІ Речи Посполитой".
Также Сейм провозгласил 11 июля национальным днем памяти жертв этого "геноцида".
В этом году исполняется 73 года Волынской трагедии, унесшей жизни десятков тысяч поляков и украинцев во время взаимных конфликтов на территории нынешней Западной Украины.
Данные Украинского института национальной памяти напомнили, что в 1942-1947 годах шла Вторая польско-украинская война, которая развернулась в рамках Второй мировой войны. Война шла за украинские территории, которые до 1939 года входили в состав Польши (Холмщину, Волынь, Галицию), на которых украинцы хотели создать собственное государство, а поляки желали восстановления довоенных границ. Однако вопрос границ решился после Второй мировой войны без участия украинцев и поляков, после чего коммунистическая власть Советского Союза и Польши насильно изменила этническую конфигурацию западноукраинских и восточнопольских территорий.
Украинские и польские историки по-разному оценивают причины и число жертв Волынской трагедии.
Украинские историки считают преувеличенными данные польских коллег о гибели 100 тыс. поляков, отмечая, что на самом деле этот конфликт мог унести жизни максимум 30 тыс. поляков. Кроме того, они обращают внимание на то, что украинцы тоже погибали от рук поляков и исторически доказанный факт, что жестокие убийства польских граждан совершали сотрудники советского НКВД под видом ОУН-УПА.
В июле 2013 года Сейм Польши отказался назвать Волынскую трагедию "геноцидом" поляков.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?