Авторизация

Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом

Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом


Нижняя палата польского парламента (Сейм) приняла резолюцию, в которой события Волынской трагедии названы геноцидом. Об этом сообщает Telewizja republika..



Согласно принятой Сеймом резолюции 11 июля в Польше устанавливается «Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой». За принятие данной резолюции проголосовали 432 депутата, 0 — против и 10 депутатов воздержались. При этом из текста постановления изъяли слова о «братоубийственной войне».



«Использование слова „братоубийство“ будет означать, что мы уравниваем тех, кто убил умышленно, с теми, кто пытался защищаться, иногда жестоко», — отметил депутат от правящей партии «Право и справедливость» Дариуш Пионтковский.



В свою очередь депутат-докладчик Михаил Дворчик заявил, что принятие этой резолюции не направлено против украинского народа, потому что Польша не применяет коллективную ответственность.



«Этим постановлением мы осуждаем убийц и их идеологию. Это не украинский народ, но несколько десятков тысяч конкретных людей совершили это преступление», — сказал он.



Напомним, что 8 июля Верхняя палата польского парламента (Сенат) призвала Сейм признать Волынскую трагедию геноцидом.



Волынская трагедия — кровавый украинско-польский конфликт, продолжавшийся в течение лета 1943 года. Кроме украинского и польского населения, в нем участвовали УПА и Армия Крайова.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка