Авторизация

Минюст запретил символику Соцпартии Украины

Минюст запретил символику Соцпартии Украины


Министерство юстиции признало символику Социалистической партии Украины (СПУ) не отвечающей закону о декоммунизации. Об этом говорится в приказе министра юстиции Украины Павла Петренко от 12 апреля, обнародованном сегодня на сайте ведомства.



Данным приказом, в частности, утверждено правовое заключение комиссии по вопросам соблюдения закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».



Согласно заключению комиссии, символика Соцпартии Украины не отвечает части 1 статьи 4 закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».



В то же время комиссия установила, что название, устав и программа Соцпартии соответствуют закону о декоммунизации.



«Наименование Социалистической партии Украины не содержит в названии символики коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в понимании закона. Устав и программа партии не содержит положений, которые являются пропагандой коммунистического тоталитарного режима в соответствии со статьей 1 закона», — говорится в приказе Минюста.



Напомним, что законы о декоммунизации вступили в силу 21 мая 2015 года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка