Авторизация

В МИД Польши назвали "плохим сигналом" результаты референдума об ассоциации с Украиной

В МИД Польши назвали "плохим сигналом" результаты референдума об ассоциации с Украиной
Польша обеспокоена ситуацией вокруг референдума в Нидерландах. Фото: atn.ua

Результат голосования голландцев на референдуме об ассоциации Украина-ЕС вызывает беспокойство. Об этом заявил вице-министр иностранных дел Польши Конрад Шиманский, сообщает Польское радио, пишет 112.ua.
"Это показывает, что в Нидерландах и, пожалуй, во многих других странах содержится некоторый уровень недоверия к процессу интеграции. Это касается не только ответственности за то, что происходит на востоке соседства Европейского Союза", – сказал он.
"Это плохой сигнал", – цитирует Шиманского Interia.pl.
По словам вице-министра, теперь инициатива принадлежит правительству Нидерландов, а Польша готова к конструктивному сотрудничеству в поисках решений на форуме ЕС.
"Я уверен, что правительство Нидерландов будет искать решений и должен найти правильный ответ на сомнения, которые оказались в результате этого референдума", – отметил он.
Как сообщалось, по предварительным результатам 61,1% тех, кто приняли участие в референдуме в Нидерландах 6 апреля, проголосовали против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, когда значительное большинство нидерландцев проголосовали против документа.
Напомним, 6 апреля в Нидерландах прошел консультативный референдум относительно ассоциации Украины и Европейского Союза. На референдум выносился один вопрос: "Вы "за" или "против" ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС?". По последним данным экзит-пола, "против" ассоциации Украины с ЕС – 61,1% голландцев, "за" – 38,1%. Явка на референдуме составила 32,2%. Официальные результаты референдума о Соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будут объявлены 12 апреля.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка